Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В ходе экологического субботника в Краснодаре горожане смогут сдать опасные отходы

29 мая 2019

Его организует МКУ «Центр озеленения и экологии» в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды. Участники субботника, который пройдет 5 июня в парке «Рождественский» Юбилейного микрорайона, очистят от мусора участок береговой полосы реки Кубань, а также смогут сдать на утилизацию бытовые отходы.

— Всемирный день охраны окружающей среды — это, прежде всего, возможность показать важность экологического образа мышления. Поэтому мы решили организовать в этот день субботник и привлечь как представителей из крупных организаций, жителей города. Приглашаем всех принять участие в мероприятии и сдать накопившиеся опасные отходы для последующей утилизации, а не выбрасывать их в обычную урну, — сказал заместитель директора МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечёрка.

Субботник начнется в 10.00 в парке «Рождественский» по ул. 70-летия Октября, 3/1. В ходе официальной части мероприятия наградят финалистов традиционного конкурса «Картинки из мусорной корзинки» от АО «Мусороуборочная компания». После чего участники субботника приступят к уборке береговой полосы реки Кубань.

Кроме того, на мероприятии будет организован прием отходов, который проводит ООО «Агентство «Ртутная безопасность». Жители города смогут бесплатно сдать отработавшие свой срок вещи и предметы:

— ртутные лампы (в том числе и энергосберегающие);
— термометры;
— просроченные лекарства;
— батарейки и аккумуляторы;
— картриджи;
— электронные приборы, вышедшие из строя (телефоны, пульты, зарядки и др.);
— отработанные масла;
— автомобильные покрышки;
— металлическую и стеклянную тару;
— макулатура;
— пластик.

Всемирный день окружающей среды отмечается ежегодно во всём мире 5 июня. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1972 г.