Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Генеральный директор холдинга «Юг Руси»: МЖК «Краснодарский» продолжит работу и развитие в столице Кубани

29 мая 2019

Глава Краснодара Евгений Первышов провел рабочую встречу с генеральным директором холдинга «Юг Руси» Александром Гребенщиковым. Главный итог — предприятие продолжит работать на существующей территории, полностью сохраняются цеха розлива масла, производства майонезов и соусов, фасовки. Более того — компания готова расширять эти производственные линии.

— Продукция предприятия заслуженно пользуется спросом, поэтому мы говорим именно об оптимизации МЖК «Краснодарский». В центральной части города, где объективно существуют серьезные логистические проблемы, эффективно оно работать не сможет. По факту у нас будет сокращено только опасное производство, все остальные мы готовы расширять. Причем именно в Краснодаре, чтобы город сохранил все налоговые поступления в бюджет, — сказал Александр Гребенщиков.

Как рассказал Александр Гребенщиков, из-за существующих требований, в том числе по безопасности, будут вынесены с территории МЖК так называемые опасные производственные объекты: маслоэкстракционный цех, элеватор, мыловаренный цех. Все это, как отметил генеральный директор холдинга «Юг Руси», с учетом того, что МЖК находится поблизости от жилых домов, оставлять на нынешнем месте дальше нельзя. Перенос будет поэтапным — в течение полутора-двух лет. Освободившиеся площади на территории предприятия используют также для промышленных целей.

Александр Гребенщиков также отметил, что холдинг, со своей стороны, готов оплатить переподготовку тех специалистов, которые работали на опасном производстве, и которое на территории МЖК «Краснодарский» будет ликвидировано. Также сократят часть административно-управленческого персонала.

Основные производственные линии — розлива масла, производства майонезов и соусов, цех фасовки — продолжат свою работу. Холдинг планирует максимально сохранить рабочие места. Более того, наиболее востребованные производства «Юг Руси» планирует расширять.

— Для нас первоочередная задача — сохранение предприятия и рабочих мест для горожан. Безусловно, планы по развитию и расширению производственных линий и цехов мы будем только поддерживать. Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет, и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места, — сказал Евгений Первышов.

Также обсудили необходимость сохранения котельной, на которой работают около 50 человек. Она обслуживает, в том числе, население и социальные объекты. Ее на встрече решено передать одной из ресурсоснабжающих организаций города. Администрация поможет в организации этого процесса.

Все вопросы преобразования предприятия, расширения производственных линий будет решать специальная совместная рабочая группа, в которую войдут заместители главы Краснодара, представители холдинга «Юг Руси», Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В настоящий момент компания корректирует планы с учетом принятых решений — полный поэтапный график оптимизации предприятия «Юг Руси» подготовит и представит в рабочую группу в ближайшие дни.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Наталья Подгорная, заместители главы Краснодара Дмитрий Логвиненко и Андрей Дорошев, исполнительный директор ОАО «МЖК Краснодарский» Александр Дуб.