Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар и Минск согласовали план двустороннего сотрудничества

29 мая 2018

В городской ратуше столицы Белоруссии подписан план сотрудничества на 2018 — 2021 годы в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях между администрацией Краснодара и Минским городским исполнительным комитетом.

— Развитие деловых и дружеских контактов между Краснодаром и Минском всегда подкреплялось партнёрской работой, направленной на улучшение благосостояния наших горожан за счёт обеспечения высоких темпов роста в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Во всех направлениях наша работа должна быть системной. Это признаётся и администрацией Краснодара, и Минским горисполкомом. Подписан разработанный совместными усилиями план двустороннего сотрудничества. Уверен, нам предстоит большая и серьёзная работа, и многие наши планы могут быть в ближайшей перспективе реализованы на благо развития наших стран и городов, — сказал Дмитрий Логвиненко.

С белорусской стороны документ подписал заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Юркевич.

В ходе мероприятия Дмитрий Логвиненко предложил проектный подход к реализации плана. Поэтому после торжественного мероприятия в рабочем порядке стороны приступили к подготовке «дорожной карты» с указанием конкретных сроков и ответственных структурных подразделений каждой из сторон.

— Такая новая форма сотрудничества в контексте исполнения подписанного документа позволит упорядочить работу и добиться ожидаемого планового эффекта. Краснодар является крупным региональным центром, у нас развиты торговля, промышленность, сельское хозяйство, образовательный кластер, курортно-туристический комплекс. Мы можем предложить широкий спектр взаимодействия. Краснодар — крупнейший логистический центр Юга России. Это открывает широкие возможности, в том числе для продвижения белорусских товаров на рынок города. Мы работаем совместно около 10 лет, и это внушает оптимизм. В свою очередь хотим посмотреть, как в Минске развивается производство, как оно модернизируется, как идёт выпуск конкурентоспособной продукции, — отметил Дмитрий Логвиненко.

Согласно подписанному совместному плану, стороны продолжат совместную работу по выстраиванию партнёрских связей во многих сферах и областях.

В частности, белорусская сторона заинтересовалась опытом Краснодара по развитию строительной отрасли, привлечению инвестиций.

Сотрудничество между Краснодарским краем и Республикой Беларусь в рамках российско-белорусских отношений основывается на Соглашении между Правительством Республики Беларусь и администрацией Краснодарского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 21 мая 2002 года.

Краснодар и Минск ведут историю своих взаимоотношений с 2007 года.