Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Перспективный гектар: в Краснодаре благоустраивают вторую очередь Вишняковского сквера

29 апреля 2020

На этой территории оборудуют скейт-корт, детские и спортивные площадки, высадят больше трех тысяч деревьев и кустарников, сформируют прогулочные аллеи. Во время объезда Краснодара место работ посетил глава города Евгений Первышов.

Работы по благоустройству второй очереди Вишняковского сквера, которые начались в апреле, организованы в строгом соответствии с санитарными требованиями в условиях карантина. Несколько раз в течение дня сотрудникам подрядной организации измеряют температуру, все они обеспечены индивидуальными средствами защиты.

— Вторая очередь Вишняковского сквера должна стать отличным украшением Краснодара. Это ещё один пример приоритетов, которыемы перед собой ставим по возвращению территорий городу. На этом участке когда-то планировалось строительство гостиницы -в результате решение отменили, прошли долгий судебный процесс и при поддержке губернатора Кубани вернули землю горожанам. Благоустройство сквера включено в национальный проект. Как и по другим приоритетным направлениям, мы обязаны выполнять все установленные сроки — завершить благоустройство необходимо к началу осени. Конечно, все работы должны бытьорганизованы в строгом соответствии с санитарными требованиями, — сказал Евгений Первышов.

Постановлением губернатора Краснодарского края на Кубани и в Краснодаре строительство социальных объектов и выполнение других работ, связанных с реализацией национальных проектов, возобновили с 18 апреля.

В выездной встрече приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев и директор подрядной организации НАО «Дорожно-строительное управление № 1» Виталий Ишутин.

Как рассказал Виталий Ишутин, сейчас идут работы первого этапа -на месте будущего сквера делают вертикальную планировку территории, а также ее разметку для дальнейшего обустройства детских и спортивных площадок, прогулочных аллей.

Через 10 дней приступят к укладке тротуарной плитки. Также стартуют работы по прокладке коммуникаций для организации автополива газонов.

Андрей Дорошев отметил, что вторая очередь Вишняковского сквера рассчитана в первую очередь на молодёжь — здесь будет несколько спортивных зон.

— Особенность этого проекта — скейт-корт. Его мы разрабатывали вместе с федерацией этого вида спорта. В дальнейшем здесь можно будет организовывать соревнования не только городского, но и краевого масштаба, — сказал Андрей Дорошев.

Вторую очередь сквера реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда». Подрядчик — «Дорожно-строительное управление № 1».

На второй очереди сделают:

  • скейт-корт;
  • детские игровые и спортивные площадки;
  • установят 32 лавочки;
  • смонтируют уличное освещение (34 фонаря);
  • высадят 2927 кустарников и 151 дерево

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара. Данное наименование было присвоено решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 года № 43. До этого назывался сквером им. Ленина.

Участок, где сейчас расположена вторая очередь сквера, был предоставлен в 2004 г. ООО «Катерина-Сити» в аренду на 10 лет. С 2015 г. администрация Краснодара добивалась в судах возврата участка в муниципальную собственность. Территорию вернули городу и горожанам в 2018 г.

Основную территорию Вишняковского сквера привели в порядок в 2017 г.

В 2020 г., на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»), благоустроят 3 зелёные зоны.

Помимо второй очереди Вишняковского сквера, благоустроят:

  • сквер «Дмитриевский», ориентировочная площадь — 1 га. Расположен вдоль ул. Карасунская Набережная от ул. Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера;
  • бульвар «Школьный», площадь — 2,4 га. Расположен между улицами Платановый Бульвар и им. 70-летия Октября, частично вдоль ул. Бульварное Кольцо.

По каждой зелёной зоне сотрудники департамента архитектуры и градостроительства провели проектные семинары с жителями. Обсуждали варианты преобразования общественных территорий.

В 2019 г. в Краснодаре благоустроили 11 зелёных зон.

Шесть из них — по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»):

  • это 4 сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий»);
  • и 2 бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»).

За счёт средств городского бюджета удалось обновить ещё 3 сквера: «Прохладный» (ст. Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма».

Также совместно с депутатами городской Думы в рамках исполнения наказов избирателей благоустроили 2 бульвара:

  • «Симферопольский»;
  • «Соборный».

Всего за три года (2017—2019 гг.) в Краснодаре благоустроили уже 17 зелёных зон.

Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Далее публикуем галерею благоустроенных зелёных зон в 2017—2019 гг.


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»