Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил Краснодарский театр драмы со 100-летним юбилеем

29 апреля 2020

В своем видеопоздравлении со 100-летним юбилеем Театра драмы глава Краснодара отметил его значимость для столицы Кубани и популярность спектаклей у всех поколений горожан.

— Сегодня мы все переживаем непростое время, в том числе и наш Театр драмы. Да, сегодня театр пуст, занавес опущен. Конечно, мне хотелось сказать эти поздравления на большой сцене, перед всем коллективом, пожелать счастья, удачи, успехов. Но я думаю — все это у нас еще впереди, — сказал Евгений Первышов.

Как напомнил глава города, Краснодарский академический театр драмы начал свою работу еще во время Гражданской войны. И именно открытие театра в этот сложный для города период стало символом возвращения к мирной жизни.

Евгений Первышов также выразил уверенность, что и сейчас все сложности скоро останутся позади, а в Театр драмы вернется публика, которая по-настоящему любит его спектакли. Театральному коллективу он пожелал счастья, удачи, процветания и новых достижений.

Датой основания Первого Советского драматического театра имени товарища Луначарского — в будущем Краснодарского академического театра драмы имени Максима Горького — считается 29 апреля 1920 г. Старт первому сезону дала постановка «Мещане» по пьесе М. Горького. Имя писателя было присвоено театру в 1932 г.

В конце 1950-х годов руководителем театра стал Михаил Куликовский. Он поставил многие знаменитые классические спектакли — например, «Маскарад» Михаила Лермонтова, который высоко оценили столичные критики.

В 1970 г. началось строительство нового здания Театра драмы на площади Октябрьской революции, ныне — Главной городской площади. Артисты впервые вышли на новую сцену 5 апреля 1973 г., представив премьеру спектакля «Волки и овцы» А. Островского.

В 1980 г., к 60-летнему юбилею, театр был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени.

В 1990-х гг. на сцене театра были поставлены такие спектакли, как мистерия «Идиот» Ф. Достоевского, комедия «Мамуре» Ж. Сармана, «Евангелие от Воланда» по мотивам романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и многие другие знаменитые постановки, некоторые из которых до сих пор идут на сцене театра. Навсегда в историю российского театра вписаны имена таких звезд, как Идея Макаревич, Алина Кузнецова, Анатолий Горгуль, Станислав Гронский и многих других.

В 1996 г. Краснодарскому театру драмы было присвоено почетное звание — академический.

Краснодарский театр драмы остаётся самой крупной театральной площадкой края. Спектакли ежесезонно посещают более 100 тысяч зрителей, в репертуаре — более тридцати постановок для зрителей всех возрастов.