Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для ликвидации подтоплений на пересечении улиц Круговой и Красных Партизан канализационные стоки переключили на другую ветку

29 марта 2021

Потоки фекальной канализации в районе камеры гашения «Краснодар Водоканал» по ул. Красных Партизан переключили на канализационно-насосную станцию «Семья» с дальнейшим подключением к главному фекальному коллектору на пересечении ул. им. Калинина и ул. Западный Обход. О выполнении поручения главы Краснодара Евгения Первышова доложил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

— В связи с неразвитой системой ливневого отведения в отдельных частях города, в период выпадения обильных атмосферных осадков в виде дождя и снега объём стоков, попадающих в фекальную канализацию, увеличивается в несколько раз. Пропускная способность существующего трубопровода фекальной канализации не рассчитана на такой объём стоков, — отметил Владислав Белый.

Как рассказал Владислав Белый, именно по этим причинам стоки выходят на поверхность и затапливают перекрёсток ул. Красных Партизан и ул. Круговой. С 17 марта канализацию на этом участке прочищают ежедневно.

Для предотвращения выхода стоков в районе камеры гашения «Краснодар Водоканал» было принято решение переключить потоки фекальной канализации на канализационно-насосную станцию «Семья», расположенную по ул. Красных Партизан, 1/3 с дальнейшим подключением к главному фекальному коллектору на пересечении ул. им. Калинина и ул. Западный Обход. Работы уже завершены.

Также по итогам совещаний принято решение включить в инвестиционную программу «Краснодар Водоканала» реконструкцию фекального коллектора на участках сетей по ул. Солнечной, ул. Российской и ул. Московской (от ул. Солнечной до ул. им. 40-летия Победы).

Глава города поручил держать на особом контроле ситуацию по водоотводному каналу балки реки Осечки, чтобы он не зарастал и не захламлялся. Также регулярно мониторить и при необходимости приводить в порядок канализационно-насосную станцию по ул. им. Петра Метальникова.

Евгений Первышов также напомнил, что в 2020 году в адрес депутатов Государственной Думы РФ было направлено обращение по оказанию содействия в поиске программ для привлечения средств на строительство локальных очистных сооружений (на ливневых выпусках в реку Кубань).

— Пока такой программы нет. Но я считаю, что руки опускать нельзя. Необходимо текущий год опять посвятить этой работе. Давайте писать обращения и подавать заявки. Внимательно надо посмотреть все действующие программы по различным министерствам и ведомствам, потому что под лежачий камень вода не течёт. Нужно обращаться, нужно ехать, нужно просить, нужно доказывать необходимость финансирования этих видов работ, — прокомментировал Евгений Первышов.

В целях ликвидации локальных подтоплений в 2021 г.:

  • выполнены работы по устройству 12,5 м дождеприемных лотков и одного дренажного колодца по ул. Ростовское Шоссе, 11;
  • идут работы по строительству 173 м семей ливневой канализации и семи колодцев по ул. им. Грибоедова на участке от ул. Полевой до ул. им. Дзержинского — их завершат до 1 июня.

В 2020 г.:

  • заменили более 1,2 км коллекторов диаметром от 300 до 500 мм;
  • обустроили 543 м дождеприемных лотков.

В 2019 г.:

  • заменили 1,5 км коллекторов диаметром от 300 до 500 мм;
  • обустроили 157 м дождеприемных лотков.

Производственно-техническим отделом по содержанию сетей ливневой канализации в краевом центре на сегодняшний день прочищено 274 км 600 м сетей ливневой канализации.