Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 1 июля 2020 г. школа спортивного центра ЦСКА в Краснодаре будет носить имя Почетного гражданина города Александра Москаленко

29 января 2020

Приказ о присвоении имени олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте, Почетного гражданина Краснодара Александра Москаленко комплексной школе олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре подписан начальником Центрального спортивного клуба армии в Москве. В документе говорится о том, что все изменения в название школы будут внесены до 1 июля 2020 года.

— Мой спортивный путь начался в составе сборной ЦСКА в 1987 г. и связан с ней по сей день. Вдвойне приятно, что школа родного клуба названа моим именем в городе, который я считаю родным. Это высокое признание спортивных заслуг не только личных, но и всех моих наставников. Это большая честь и ответственность. Думаю, смогу быть и далее полезным спорту и своей стране, — сказал Александр Москаленко.

Он также добавил, что рад и горд тем, что городская спортивная школа олимпийского резерва № 3, в которой дети занимаются прыжками на батуте, названа в честь его наставника Виталия Федоровича Дубко, причем при жизни великого тренера.

— Министерство обороны Российский Федерации выступило с инициативой присваивать имена прославленных армейских чемпионов спортивным школам. Мы внесли кандидатуру краснодарца Александра Москаленко, который не только достиг олимпийских высот, но и многое сделал и продолжает делать для развития российского спорта. Приказ о присвоении его имени школе в Краснодаре был подписан начальником Центрального спортивного клуба армии полковником Артемом Громовым 27 января 2020 г., — рассказал начальник Спортивного центра ЦСКА в Краснодаре Андрей Брижак.

Комплексная школа олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре работает с 1993 г. Её воспитанники входят в состав команд города, края, Вооруженных Сил Российской Федерации, национальных сборных. В 2020 г. подготовка ведется по трем направлениям: плаванию, дзюдо и рукопашному бою. Всего в школе занимается порядка 200 учащихся. В числе именитых наставников — Заслуженный тренер России по рукопашному бою Георгий Еремеев и старший тренер сборной края по плаванию Вячеслав Бабченко. Занятия проходят на базе Спортивного центра ЦСКА по ул. Кореновской, 31.

Александр Николаевич Москаленко — российский спортсмен, первый Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте в Сиднее-2000 г., серебряный призер Олимпиады в Афинах-2004 г., пятикратный (1990, 1992, 1994, 1999, 2001 г.) абсолютный чемпион мира, обладатель 14 золотых медалей чемпионатов мира. Включен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего количества золотых наград в истории прыжков на батуте. Заслуженный мастер спорта СССР (1991 г.). Герой Труда Кубани (2005 г.).

Родился 4 ноября 1969 г. в ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края в семье учителей. С отличием окончил Кубанскую государственную академию физической культуры (2002 г.) и ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» — управление персоналом (2008 г.)

С ноября 2004 г. по апрель 2006 г. руководил краевым департаментом по физической культуре и спорту. Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края IV созыва. Более 10 лет возглавлял Училище олимпийского резерва. В 2015 г. избран председателем Краснодарской краевой федерации прыжков на батуте, член исполкома Федерации прыжков на батуте России. Почётный гражданин Краснодара с 2005 г. Входит в состав Общественной палаты города.