Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проектируют 11 новых образовательных учреждений

29 января 2019

В настоящее время идут работы по проектированию 5 школ на 4950 мест и 6 детских садов на 1130 мест в разных микрорайонах города и пригородных населенных пунктах. Проекты по всем социальным объектам будут готовы в 2019 г. Это необходимо, чтобы включить строительство этих школ и детсадов в федеральные и краевые программы.

— Темпы по строительству школ и детских садов в Краснодаре набраны беспрецедентные, в настоящее время активно строятся 4 новые большие школы, два корпуса к уже существующим, а также три детских сада. Это только за счет бюджетных средств. Несколько объектов уже практически готовы, идет их подключение к сетям инженерных коммуникаций. Еще часть завершим до конца текущего года. Чтобы не снижать набранных темпов, необходимо активно готовить новые проекты, чтобы их реализацию начинать сразу по завершению тех, которые возводим сейчас. Для этого в Краснодаре достаточно площадок и подходящих земельных участков, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Максим Карпенко, в настоящее время за счет бюджетных средств ведутся проектные работы для строительства трех больших школ — на 1100 мест в пос. Краснодарском, школы на 1500 мест в пос. Российском и на 1650 в районе ул. Западный Обход. Кроме того, в настоящее время завершаются работы по проектированию двух новых корпусов — для начальных классов на 300 мест гимназии № 87 в Юбилейном микрорайоне и корпуса на 400 мест школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей. Суммарно это даст почти 5 тыс. новых мест в школах Краснодара.

Также в настоящее время проектируются 6 новых детских садов — на 250 мест в пос. Краснодарском и на 100 мест в пос. Российском, два детских сада по ул. Автолюбителей на Гидрострое — на 160 и на 80 мест. Также готовятся проекты для последующего строительства детского сада на 300 мест на ул. Обрывной в Центральном округе краевого центра и на ДДУ на 240 мест по ул. им. Марины Цветаевой, рядом с «Немецкой деревней».

Завершить сами проектные работы, получить технические условия на подключение к инженерным коммуникациям и пройти государственную экспертизу по 6 объектам планируется в сентябре—октябре 2019 г. По трем объектам проектирование — в завершающей стадии, по остальным его планируется завершить до конца 2019 г. Готовые проекты подадут для участия в краевые и федеральные программы для начала строительства.