Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет Зимняя православная выставка

29 января 2015

3 февраля в 14.00 в кубанской столице откроется ежегодная «Зимняя православная выставка-ярмарка» по адресу: ул. Рашпилевская, 32, краевой выставочный зал изобразительных искусств.

—10 юбилейная международная выставка-ярмарка будет организована по благословлению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, надеемся, она вызовет большой интерес у многих горожан.

Православная выставка-ярмарка стала уже доброй традицией для Краснодара, проект продолжает развиваться и радовать посетителей, — прокомментировали в городском управлении по связям с общественностью.

В выставке примут участие мастера и народные умельцы из различных регионов России, Украины, Белоруссии, приедут представители Греции и Израиля.

По словам организаторов, «Зимняя православная выставка-ярмарка» наглядно демонстрирует единство православных народов, близость культур, а также предоставляет возможность духовного и творческого общения. Всего в 2015 году на выставке будет работать 104 стенда, это на треть больше, чем в 2014 году.

У выставки, которая продлится по 8 февраля, — насыщенная культурная и духовно-просветительская программа: ее посетители и участники увидят фильмы на библейскую тему, смогут пообщаться со священниками Екатеринодарской епархии и посетить лекции руководителя Миссионерского отдела Астраханской епархии отца Романа (Сколота).

Также для посетителей выставки подготовлен проект «5 минут классики: литература, музыка, живопись», пройдут мастер-классы мастеров народных промыслов «Конфетные букеты», «100 способов красиво использовать шарф, платок, косынку», «Ленты в дело», «Металлическая пряжка — своими руками» и другие.

Кроме того, к 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне пройдет встреча с директором телекомпания «Звезда Кубани» Александром Богачевым, презентация книг и фильмов об освобождении Краснодара и значении православия в организации сопротивлении фашизму, состоятся концерты и встречи с известными авторами и исполнителями.

Экспозицию выставки представят разделы:

  • Служение Русской Православной Церкви
  • Восстановление и реставрация храмов и монастырей
  • Храмовое убранство, церковная атрибутика
  • Иконопись, духовное образование и просвещение
  • Церковная полиграфия и издательское дело, православные СМИ
  • Православные традиции в ювелирном искусстве
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
  • Православный образ жизни, паломничество