Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

При повышении размера родительской платы за детский сад в Краснодаре сохранятся все существующие льготы

28 октября 2016

С 1 ноября в Краснодаре повысится размер ежемесячной платы за детский сад. В зависимости от возраста ребенка, она составит: для детей до 3 лет — 81 рубль в день, от 3 до 7 лет —91 рубль. Исходя из количества дней, когда ребенок ходит в сад, рассчитывается общая сумма родительской платы по итогам каждого месяца.

— Увеличение размера родительской платы связано, в основном, с ростом стоимости питания, которая в 2016 году выросла на 16,8% для детей ясельного возраста и на 15,8% для детей дошкольного возраста по сравнению с прошлым годом. Таким образом, при условии, что ребенок посещал детский сад весь месяц, сумма ежемесячной платы составит для детей до 3 лет —1668 рублей, от 3 до 7 лет — 1874 рубля, — сообщили в городском департаменте образования.

Как отметили в департаменте, даже такой размер родительской платы не покрывает ежемесячную стоимость нахождения ребенка в детском саду, чтобы организовать его пребывание с учетом соблюдения всех современных норм и требований и разовости питания.

В настоящее время расчетная величина размера родительской платы на одного ребенка в месяц составляет: 1940 рублей — для ребенка в возрасте до трех лет и 2875 рублей — для детей до семи лет. При этом сейчас доля родительской платы от расчетной величины составляет 72% и 52% соответственно, а с 1 ноября она вырастет до 86 и 65% от расчетной величины.

Сейчас стоимость содержания одного воспитанника в месяц составляет 7888 рублей. Как пояснили в департаменте, эта сумма складывается из затрат на заработную плату педагогов, организацию питания воспитанников, содержание зданий и помещений, включая их текущий и капитальный ремонт, услуги ЖКХ, приобретение мягкого инвентаря, учебных материалов, посуды, санитарно-гигиенических средств и т. д.

— Несмотря на трудности, сохранятся все действующие льготы по оплате пребывания ребенка в детском саду для отдельных категорий граждан. Так, сохранится возможность оплаты половины стоимости ежемесячного пребывания ребенка в детском саду для многодетных и малообеспеченных семей, а также в том случае, если один из родителей является сотрудником образовательных учреждений, а также студентами государственных вузов очной формы обучения, — рассказали в департаменте.

Кроме того, юные горожане с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в приемных семьях, семьях опекунов посещают детский сад бесплатно.

Увеличение размера родительской платы утверждено постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 14.10.2016 № 4891.

Напомним, в настоящее время в столице Кубани действует новый порядок расчета ежемесячной платы за детский сад — было введено понятие стоимости одного детодня — одного дня фактического пребывания ребенка в детском саду и фиксированный размер платы за него. В зависимости от возраста ребенка, она составляла: для детей до 3 лет — 68 рублей в день, от 3 до 7 лет — 73 рубля. Исходя из количества дней пребывания, рассчитывается общая сумма родительской платы по итогам каждого месяца.