Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Экологическую акцию «Водная Аллея-2021» впервые проведут в Краснодаре

28 сентября 2021

Мероприятия, организованные Федеральным агентством водных ресурсов и Министерством природы РФ, начнутся в краевом центре 1 октября на Главной городской площади. Жители и гости Краснодара смогут поучаствовать в акции в течение пяти дней с 12 до 21 часа.

— Это просветительская акция для взрослых и детей, главная цель которой — привлечь внимание к необходимости сохранения водных ресурсов, вопросам бережного обращения с водоемами и сбережения воды. Мероприятия пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора в условиях действующих ограничений, — сказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Как рассказали в Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы), церемония открытия акции назначена на 17 часов 1 октября. Планируется участие руководства Росводресурсов и Краснодарского края.

Все пять дней акции «Водная аллея-2021» на площади будут работать детские познавательные мастер-классы, аниматоры. Гостей ждут также в VR-кинотеатре, где можно будет посмотреть фильмы в формате 360o об озере Байкал и водных объектах Дагестана. Для маленьких участников акции пройдут занятия в «Школе супергероев», где они смогут получить навыки защиты водных ресурсов.

Кроме того, на площади будут работать тематические фотозоны. Опубликовав фото или видео в своих социальных сетях с главным хештегом акции #БЕРЕЖЁМГЛАВНОЕ, жители смогут принять участие в конкурсе на самую креативную работу и получить полезные подарки от организаторов.

Вход на мероприятия свободный с условием соблюдения социальной дистанции. Защитные маски можно будет получить на площади.

Эколого-просветительская акция «Водная Аллея» проводится с 2015 года в разных городах России. Впервые она прошла в Казани в дни чемпионата мира FINA по водным видам спорта. Проект получил диплом ведущей российской премии в области коммуникаций «Серебряный лучник», а также одержал победу в номинации «Лучший PR-проект» на Всероссийском конкурсе Eventиада Awards-2015.

Также 1 октября в Краснодаре с 12 часов на берегу реки Кубань в Юбилейном микрорайоне пройдет ключевое мероприятие Всероссийской акции «Вода России»: эковолонтеры очистят прибрежную территорию реки с применением технологии раздельного сбора мусора.

В мероприятии примут участие представители Минприроды России, Федерального агентства водных ресурсов, краевой администрации, Законодательного Собрания края.