Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершили модернизацию 1,2 км магистрали «ТЭЦ-Центр города»

28 сентября 2021

Инженерные работы и гидравлические испытания специалисты АО «Краснодартеплосеть» завершили сразу на четырех участках магистрали, питающей центральный район Краснодара теплом и горячей водой. В дома потребителей горячее водоснабжение уже поступает по новым трубам диаметром 900 мм. Участок на ул. Кубанской, где ведутся завершающие работы, осмотрел исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

— Основные мероприятия завершены, сейчас подрядчик занимается благоустройством. Эти работы тоже необходимо сделать качественно и в срок. Не за горами холода, поэтому взятые на себя обязательства должны быть исполнены в полном объеме — асфальт и газоны в местах разрытий приведены в надлежащее состояние, а тепло и горячая вода поступали в дома потребителей без перебоев. Будем держать этот вопрос на особом контроле, — сказал Евгений Наумов.

В рабочем объезде также приняли участие глава администрации Центрального внутригородского округа Елена Малова, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый и главный инженер АО «Краснодартеплосеть» Николай Черкашин.

В этом году замену теплосети выполнили на следующих участках:

  • ул. Ставропольская — ул. Кубанская (245 м);
  • ул. Старокубанская — ул. Бургасская (596 м);
  • ул. КИМ — ул. Таманская (399 м);
  • ул. им. Чехова (27 м).

Исполняющий обязанности главы города осмотрел обновлённый участок по ул. Кубанской. Здесь проложили 245 м нового трубопровода.

Чтобы выполнить ремонт тепловой магистрали, здесь с 9 июля по 17 сентября было ограничено движение транспорта.

Сейчас подрядчик восстанавливает дорогу и выполняет благоустройство. Завершить эти работы планируют до 15 октября.

Как рассказал Владислав Белый, инженерные работы и гидравлические испытания выполнены полностью. Теплоноситель потребителям подали ещё на прошлой неделе. Благоустройство на всех территориях, где было разрытие, завершат до 1 ноября.

Основные работы по замене труб стартовали с 12 июля после отключения Краснодарской ТЭЦ для ежегодной двухнедельной профилактики.

По словам Николая Черкашина, во время работ старались максимально сократить ограничения подачи горячей воды, поэтому прокладывали так называемый временный спутниковый трубопровод. Старые изношенные трубы диаметром 800 мм на всех участках заменили на новые диаметром 900 мм, что увеличит их пропускную способность.

Ремонт тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города» — одно из главных мероприятий инвестиционной программы АО «Краснодартеплосеть».
Теплосеть «ТЭЦ — Центр города» длиной около 8,5 км эксплуатируется более 40 лет. К ветке теплопровода от ТЭЦ подключены почти 400 многоквартирных жилых домов и 38 социальных объектов.

АО «Краснодартеплосеть» поэтапно реконструирует магистраль, ежегодно укладывая на участках новые трубы увеличенного диаметра для повышения надежности теплоснабжения потребителей. В 2018 г. заменили 400 м, в 2019 г. — 1,1 км, в 2020 г. — 1,1 км теплосети.

27 сентября во время еженедельного аппаратного совещания стало известно, что в 2021 году Краснодар выполнил поручение губернатора края по замене 5% муниципальных центральных сетей от их общей протяженности. Уже заменено 12 км сетей теплоснабжения, что составляет 5,1% от общей протяженности. Всего в этом году будет заменено 14 км. Работы завершаются.