Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоится массовый легкоатлетический забег «Пять фонтанов»

28 сентября 2017

Утром в воскресенье, 1 октября, в кубанской столице состоится забег на дистанцию 10 км. Маршрут пройдет по ул. Красной — от ул. им Пушкина до ул. Офицерской. В связи этим по ул. Красной менее чем на час будет ограничено движение транспорта.

— Краснодар — один из центров спортивной жизни страны. И подобные события, которые объединяют тысячи людей — яркое подтверждение этому. Город, безусловно, заинтересован в подобных мероприятиях. «Пять фонтанов» — новый большой проект «Высшей лиги», которая много лет с успехом проводит весенние забеги. Но самое важное — это отличная популяризация массового спорта. К тому же ради этого забега к нам приедут спортсмены со всей страны. Рад, что Краснодар все чаще становится местом проведения престижных мероприятий, — сказал Евгений Первышов.

Помимо основной части — соревнования бегунов на дистанции 10 тысяч метров, а это один круг по ул. Красной, состоятся также эстафета — 2 по 5 км и забег для юных спортсменов от 0 до 14 лет — «Детская миля» на 1,6 км.

Стартовать и финишировать участники будут на Театральной площади. По данным организаторов, в забеге примут участие до 3,5 тысяч участников. Победители определятся в четырех категориях, с учетом пола, возраста и спортивного мастерства. Отдельный зачет назовет лучших среди клубов любителей бега и трудовых коллективов.

Всем участникам вручат стартовый номер, уникальную футболку от компании — титульного партнера — Puma и оригинальную финишную медаль от организаторов. Как и в прежних забегах сети спортивных магазинов «Высшая лига», атлеты получат возможность узнать точное время прохождения дистанции. Результат придет на мобильный телефон в формате смс. Зафиксировать его поможет голландская система MyLaps по встроенному чипу на номере, прикрепленному к майке участника.

— В Краснодаре традиция проводить круговые забеги существовала с середины прошлого века до 90-х годов. И многие горожане помнят их. Компания «Высшая лига» в течение нескольких лет создает и расширяет не только сеть спортивных магазинов, а еще и беговых клубов. Ежегодный забег «5 тысяч метров с «Высшей лигой» стал традиций, и сейчас мы решили возродить еще одну, — рассказал главный организатор, основатель компании «Высшая Лига» Алексей Пшеничный.

Название «Пять фонтанов» было выбрано в ходе конкурса среди активистов бегового движения кубанской столицы. Их по маршруту, действительно, пять. Старт состоится у фонтана на Театральной площади, далее по маршруту фонтан у памятника святой Великомученице Екатерине, а также комплекс «Аврора», на обратном пути фонтаны комплекса «Компас», а самой южной точкой дистанции послужит фонтан у здания Законодательного Собрания края.

— Мы просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, быть внимательнее при выборе маршрута и заранее спланировать пути объезда и рассчитать время, — сказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Накануне дня проведения забега, в субботу, 30 сентября, с 8 утра до 18.00 часов закроют для проезда участок вдоль фасада здания администрации Краснодара от ул. Красной до ул. Красноармейской.

В течение дня в субботу на Театральной площади будет работать выставка-продажа товаров спортиндустрии, где широко представлены экипировка, одежда, обувь, а также спортивное питание.

Кроме того, бригада медиков в специально оборудованных шатрах проведет обследования и выдаст справки-допуски участникам забега.

В воскресенье, 1 октября, с 8.00 до 11.00 для безопасного проведения «Детской мили» будут закрыты для проезда:

— ул. Красная по обеим сторонам — от ул. Длинной до ул. им. Калинина;
С 8.00 до 13.00 также нельзя будет проехать:

— по ул. Красноармейской — от ул. Длинной до ул. им. Буденного;

— по ул. им. Буденного — от ул. Красноармейской до ул. Рашпилевской.

С момента старта для взрослых спортсменов на дистанции 10 км и эстафеты с 11 утра и до освобождения улицы участниками забега, 1 октября, перекроют движение по ул. Красной — от ул. Длинной до ул. Офицерской.

Бегуны обогнут кинотеатр «Аврора», и по ул. Шоссе Нефтяников проследуют до ул. им. Гаврилова, далее по ул. Красной к ул. им Пушкина и вернутся к Театральной площади.

— Ориентировочно ограничение по Красной — от Длинной до Офицерской — в обе стороны будет действовать минут 40. Столько времени может понадобиться участникам для преодоления дистанции. После 13.00 все участки откроют для проезда, — уточнили организаторы.

Легкоатлетический забег «Пять фонтанов» в Краснодаре проводит компания «Высшая Лига» при содействии администрации города. Титульными партнерами мероприятия стала компания Puma, которая сразу включила мероприятие в мировую серию забегов Puma «Зажги Свой Город».