Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре уничтожили амброзию на площади почти 4,5 тысяч гектаров

28 июля 2020

Покосом карантинного сорняка заняты предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, транспорта, строительные организации, образовательные учреждения, ТОСы, ТСЖ, жители города.

По состоянию на 27 июля в Краснодаре в рамках муниципальных контрактов скошена сорная и карантинная растительность на площади 4473 га.

Особое внимание уделяют проведению этой работы в частном секторе, на участках, выделенных под строительство, пустырях, территориях, прилегающих к складам, магазинам, школам, больницам, детским дошкольным учреждениям, местам массового пребывания жителей.

Руководителями сельскохозяйственных предприятий взят под особый контроль ход работ по уничтожению амброзии и других сорняков в полях севооборотов, обочинах дорог, на территориях вокруг жилых поселков, производственных участков, животноводческих ферм.

Для недопущения зарастания участков сорной и карантинной растительностью продолжается мониторинг целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. По результатам сделано 96 запросов в Росреестр - для установления собственников земельных участков. Нарушителям выдают предписания о необходимости покоса амброзии.

От предприятий строительной отрасли требуют принятия мер по недопущению произрастания амброзии на строительных площадках и прилегающей территории.

В настоящее время произведен покос карантинной и сорной растительности на территории объектов строительства площадью более 62 га. Еженедельно работают более 50 человек, используется около 20 единиц техники.

С апреля рейдовые мероприятия ведут во внутригородских и сельских округах - по территориям стройплощадок, прилегающим территориям организаций всех форм собственности, многоквартирных жилых домов.

По результатам рейдов по состоянию на 27 июля составлено два протокола об административных правонарушениях и выдано 52 уведомления собственникам земельных участков о необходимости покоса амброзии.

По вопросам произрастания амброзии жители краевого центра могут обращаться по телефону «горячей линии» ЕДДС – 050 либо в оперативные штабы, созданные во всех внутригородских округах Краснодара, по телефонам:

Карасунский округ – 8(861) 214-33-38;

Прикубанский округ – 8(861) 214-33-39;

Центральный округ – 8 (861) 214-33-40;

Западный округ – 8(861) 214-33-41.

На 27 июля поступило 76 обращений жителей о необходимости покоса сорной и карантинной растительности. Выполнены работы по 25 обращениям. Остальные выполнят в сроки, запланированные в рамках муниципального контракта.

На злостных нарушителей – владельцев участков, которые не следят за его санитарным состоянием, могут подать в суд и даже изъять участок.