Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мэр Краснодара совершил рабочую поездку по Центральному округу

28 июля 2011

«Мемориал жертвам фашизма», построенный на месте братской могилы заживо похороненных советских воинов, на пересечении ул. Воронежской и Обрывной, стал первой точкой объезда.

Мемориал - одно из знаковых мест в городе, связанных с историей Великой Отечественной войны и хроникой фашистской оккупации. В 1943 году немецкие захватчики согнали в котлован военнопленных и засыпали их землей. Несколько суток жители окрестных домов слышали стоны солдат, но никто не мог прийти на помощь - все попытки карались смертью.

Спустя годы сюда почтить память павших приходят сотни горожан - школьники и студенты, ветераны войны и активисты.

Поддерживать в должном состоянии сам Мемориал и прилегающую территорию, считает Владимир Евланов, обязанность городской власти.

Мэр вместе с главой Центрального округа Вячеславом Литвиновым осмотрел памятник.

— Рядом с пьедесталом — невыкошенная трава, необходимо покрасить, обновить, очистить от сорняков, но это только то, что сразу бросается в глаза, — отметил он во время обхода.

— То, что Вы вместе с общественностью стараетесь поддерживать Мемориал и ухаживать за территорией - похвально. Но сделанного — явно недостаточно. Сегодня краевой центр живет другими категориями. У нас есть множество примеров, когда гораздо большие по площади территории в Краснодаре содержатся на высоком уровне, соответствующем статусу столичного города. В течение 10 дней изыщите средства и людей для постоянного содержания Мемориала и прилегающей территории. Приведете это святое место в должный вид, - дал поручение мэр.

Следом глава посетил двор многоэтажного дома по Бургасской, 52. Во дворе — цветы и вазоны, красивые ракушки, клумбы и альпийская горка, другие изыски ландшафтного дизайна радуют глаз. Как рассказали мэру жители, такая красота-результат кропотливого труда самих жильцов дома. Все они сделали своими руками. На протяжении двух с половиной лет здесь активно работает ТОС № 167, председателем которого является Юрий Кузяев. Он же – уполномоченный представитель жильцов в «ГУК — Краснодар».

— Видно, что общественное самоуправление серьезно заботится о своем доме. Приятно, когда жители, не дожидаясь, когда кто-то придет и решит их проблемы, сами стараются благоустроить свой двор. Таким активистам будем помогать — в этом году заасфальтируем подъездные пути, продолжим капитальный ремонт дома.

И в завершение поездки глава города осмотрел новую многофункциональную спортивную площадку на территории СОШ № 6. Спортплощадка — подарок школярам в канун предстоящего учебного года. Она оснащена современным оборудованием, установлен металлический забор вокруг площадки. Словом, занятия спортом здесь — настоящее удовольствие для всех ребят, чего не скажешь о близлежащем стадионе. Его заброшенный вид явно контрастировал с площадкой.

Владимир Евланов осмотрел спортивный комплекс и дал поручение к новому учебному году привести стадион в порядок, завершить здесь благоустройство территории, чтобы школьники на День знаний получили ухоженный спортивный городок, включающий многофункциональную площадку и обновленный стадион.