Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К концу 2022 г. в Краснодаре будет 22 проекционных пешеходных перехода

28 июня 2021

Сейчас они работают на трех перекрестках, в сентябре добавится еще четыре. В 2022 г. создадут еще пятнадцать. Планы по созданию новых проекционных пешеходных переходов на участках с интенсивным движением транспорта обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава города Евгений Первышов.

— Существующие проекционные переходы — это капля в море. Давайте обращать особое внимание на социальные объекты — школы, детские дошкольные учреждения. И вопрос — они дублирующие? Есть же и обычная разметка, которая наносится краской, ее должно быть видно и днем, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, цель проекта — повысить безопасность на уже существующих переходах. Несмотря на снижение аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительная часть ДТП в Краснодаре связана с наездами на пешеходов. В том числе, на пешеходных переходах.

В декабре 2020 г. в тестовом режиме заработали проекционные переходы на пересечении ул. Северной и ул. им. Фрунзе, а также по ул. Шоссе Нефтяников в районе школы № 26. В июне 2021 г. проекционный переход создали в районе ул. им. Героев-Разведчиков и им. Героя Яцкова.

В августе—сентябре заработают еще четыре проекционных перехода:

  • на пересечении улиц Зиповской и им. Байбакова;
  • по ул. им. Карякина — напротив СОШ № 71;
  • на пересечении улиц Советской и Степной в ст. Елизаветинской, возле СОШ № 76;
  • на пересечении улиц им. Яна Полуяна и им. Скрябина.

В 2022 г. проекционные переходы заработают еще на 15 участках — работы выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Таким образом, уже к концу 2022 г. в кубанской столице на 22 участках улично-дорожной сети будут установлены проекционные пешеходные переходы.

Они отличаются от обычных тем, что их разметку подсвечивают светодиодные проекторы, из-за чего место для перехода дороги видно издалека в ночное время, а также в непогоду.