Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сергей Лавров и Зигмар Габриэль дали пресс-конференцию в Краснодаре

28 июня 2017

Министр иностранных дел Российской Федерации и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия провели пресс-конференцию для иностранных и российских СМИ после торжественной церемонии открытия XIV Конференции городов-партнеров России и Германии в Краснодаре. Рассказали о проведении «перекрёстного» российско-германского Года регионально-муниципальных партнерств в 2017–2018 годах, озвучили позицию двух стран по ряду внешнеполитических вопросов и дали оценку текущим событиям на международной арене.

— Несмотря на то, что мы расходимся во мнениях по ряду внешнеполитических вопросов, наши отношения всегда были и остаются взаимоуважительными, и мы никогда не прекращали диалог. Были периоды, когда определенные форматы диалога были «заморожены» немецкими коллегами, но сейчас они возобновляют свою работу. Мы за то, чтобы именно таким был подход в наших отношениях с любой другой страной. А именно — разногласия не должны быть препятствием для диалога, открытого разговора, чтобы выслушать и услышать друг друга. Если будет добрая воля к тому, чтобы понимать законные интересы партнера, убежден, компромиссы возможны в любой ситуации, — сказал Сергей Лавров.

Пресс-конференция прошла в одном из залов Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. В ней приняли участие журналисты иностранных и российских СМИ, в том числе — федеральных и региональных.

Сергей Лавров задал тон разговору, отметив, что Зигмар Габриэль уже третий раз за последнее время прибывает в Россию с визитом, в том числе — посетил Краснодар, что свидетельствует о заинтересованности двух сторон в совместной работе по приоритетным направлениям сотрудничества.

Министр иностранных дел Российской Федерации также подчеркнул, что российско-германский диалог приобретает конструктивный характер, наметился рост в торгово-экономической области, налаживаются каналы взаимодействия на всех уровнях. Успешно прошел «перекрестный» российско-германский Год молодежных обменов-2016–2017. 13 июля в Берлине пройдет его официальное закрытие.

В Краснодаре министры иностранных дел РФ и ФРГ объявили о старте следующего проекта — «перекрестного» российско-германского Года регионально-муниципальных партнерств, который начнётся в этом году и захватит часть 2018-го.

Сергей Лавров и Зигмар Габриэль отметили, что реализация этого масштабного межгосударственного проекта придаст импульс развитию российско-германских отношений. В него будут вовлечены представители всех российских регионов и федеральных земель ФРГ, подготовлена развернутая программа мероприятий. Приоритетные темы — межмуниципальное сотрудничество, обмен опытом в сфере ЖКХ, архитектуры и строительства, культура, образование, спорт, туризм, контакты по линии гражданского общества.

— Мы хотим, чтобы в основе отношений между нашими странами был прочный фундамент, для этого жители должны лучше узнать друг друга. Сегодня и завтра в Москве мы будем говорить о том, как реализовать политический, экономический, общественный потенциал наших двусторонних отношений, который далеко не исчерпан. Безусловно, «перекрестный» Год регионально-муниципальных партнерств будет этому способствовать, как и Конференция городов-партнеров России и Германии в Краснодаре, — сказал Зигмар Габриэль.

Сергей Лавров и Зигмар Габриэль также ответили на вопросы журналистов. Они, в частности, касались повестки дня предстоящего Саммита «большой двадцатки» G20, который в этом году пройдет 7—8 июля в Гамбурге, позиции двух государств относительно ситуации на Украине, в Сирии и по другим ключевым внешнеполитическим вопросам.

Напомним, министр иностранных дел Российской Федерации и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия прибыли в столицу Кубани на открытие XIV Конференции городов-партнеров России и Германии, которая проходит в Краснодаре с 28 по 30 июня. Сергей Лавров и Зигмар Габриэль приветствовали гостей и участников Конференции.

В ходе церемонии открытия XIV Конференции городов-партнеров России и Германии с приветствием к участникам обратился глава Краснодара Евгений Первышов.