Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарским школам вручили 300 дисков с документальным фильмом «Краснодар 1942-1943»

28 июня 2013

Акция, организованная в рамках работы по патриотическому воспитанию школьников, прошла в средней школе №30.

— Ребята повстречались с режиссером и творческой группой, которые создавали фильм, узнали интересные факты о боях за Краснодар в годы Великой Отечественной войны, задавали вопросы, беседа была интересной и поучительной, — рассказала завуч школы Наталья Останина.

Воспитанникам 1–го отряда пришкольного лагеря показали фрагменты фильма.

— Съемки фильма проходили в местах боев, в районе речного пароходства, Пашковской переправы и в станице Елизаветинской. Мы сами рыли окопы для батальных сцен, удалось разыскать красноармейскую форму для участников съемок, — рассказал режиссер фильма Валерий Мельников.

Над фильмом работала краснодарская творческая студия «ДисКолор». Впервые в фильме использованы редкие архивные документы и карты.

— Мы знали об освобождении Краснодара, но такие интересные факты об освободителях, боях, которые проходили в нашем городе, узнали впервые, — рассказала ученица 3 «Б» класса Дарья Сытник.

Ранее диски с кинолентой «Краснодар 1942-1943» были переданы 37 краснодарским библиотекам.

С создателями ленты во время работы над картиной встречался глава Краснодара Владимир Евланов, по его поручению творческой группе была оказана помощь в решении организационных вопросов.

Диски с фильмом будут также переданы ветеранским организациям города и персонально — всем освободителям Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.