Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поздравил работников скорой медицинской помощи города с профессиональным праздником

28 апреля 2021

28 апреля 2021 г. работники службы скорой медицинской помощи впервые официально отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата была утверждена по инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году. Евгений Первышов посетил подстанцию скорой помощи № 7 в Юбилейном микрорайоне и поздравил сотрудников с праздником.

— В составе бригад — врачи, медсестры, фельдшеры, водители — люди, которые в постоянной готовности в любое время прийти на помощь. Это тяжелая и важная работа. Желаю всем работникам скорой медицинской помощи Краснодара здоровья, жизненных сил и спокойных дежурств. Спасибо за ваш труд и самоотверженность! Мы все надеемся, что пандемия скоро отступит, но ваш труд от этого менее ценным для нас не станет, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Он также добавил, что во время пандемии работники скорой помощи находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. Они приняли на себя первый удар пандемии, когда нагрузка увеличилась в разы — в прошлом году количество вызовов на станции скорой медицинской помощи БСМП выросло на 20%.

По словам главы краевого центра, в этот сложный период краснодарские предприниматели активно помогали медучреждениям, многие отозвались на просьбу оказать помощь в приобретении машин скорой помощи.

В посещении подстанции также приняли участие глава Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий, начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, главный врач ГБУЗ КБСМП г. Краснодара Николай Босак, заместитель главного врача, заведующая станцией скорой медицинской помощи Елена Геращенко.

Подстанция № 7 городской больницы скорой медицинской помощи организована в 1994 году в Юбилейном микрорайоне.

Как рассказал Николай Босак, подстанция имеет в составе 5 круглосуточных выездных бригад. Это 4 врача, 55 средних медработников, 20 водителей, выполняющих вызовы к населению численностью более 80 тыс. человек. За год бригады подстанции № 7 совершают более 21 тыс. вызовов. Евгений Первышов осмотрел помещение подстанции, учебные кабинеты.

— Сейчас у подстанции пять автомобилей скорой медицинской помощи, один из которых класса «С» (реанимобиль). Машины обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием дефибрилляторами, аппаратами искусственной вентиляции легких, электрокардиографами, мониторами, пульсоксиметрами, глюкометрами, — рассказала Елена Геращенко.

Среди сотрудников подстанции — 73-летняя Людмила Приходько, которая работает фельдшером. Ее стаж на скорой — более 30 лет. Она начинала трудиться в выездной бригаде тогда на единственной подстанции на улице им. Кирова.

Станция скорой медицинской помощи Краснодара была организована в 1929 г. Сейчас она оказывает догоспитальную помощь более 755 тыс. жителям города.

За 2020 г. бригады станции скорой медицинской помощи совершили около 350 тыс. вызовов. Более 30% из них — экстренные. Всего в ее составе — 10 подстанций, расположенных в разных микрорайонах города.

С 2020 г. 28 апреля в России отмечается профессиональный праздник работников службы скорой медицинской помощи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте правительства, именно 28 апреля 1898 года в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. Ранее праздник имел неофициальный статус.