Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре сформировали участок под площадку для массовых мероприятий на территории бывшего авторынка

28 апреля 2021

Глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко провели встречу с жителями микрорайона Дубинка в Центральном округе. Это очередная из серии встреч, которые проходят во всех округах Краснодара. В числе вопросов — создание пешеходной, спортивной, инженерной инфраструктуры.

— В позапрошлом году мы продуктивно проводили такие встречи с жителями. Они были многочисленными. Сегодня ещё есть ограничения. Но мероприятия с соблюдением всех требований мы можем проводить. Какие-то вопросы решим в оперативном режиме. Решение остальных вопросов мы возьмём на контроль, — сказал Евгений Первышов.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы города Евгений Наумов, заместитель главы города Антон Смертин, глава Центрального округа Елена Малова, руководители структурных подразделений администрации, депутаты городской Думы.

Одна из тем, которые волнуют жителей микрорайона — что будет с территорией бывшего авторынка, перенесенного с ул. Воронежской в другое место. Как рассказал заместитель начальника управления экономики Андрей Бритченко, земельный участок на месте авторынка сформирован, поставлен на кадастровый учёт и вскоре его передадут муниципальной службе по благоустройству, чтобы создать площадку для проведения массовых мероприятий.

Как подчеркнул Евгений Первышов, сейчас в городе такой специализированной площадки нет. При этом краевой центр является привлекательным для проведения различных активностей, культурных и тематических мероприятий.

— Никакого строительства на этой территории не будет. Это будет место для проведения фестивалей, других мероприятий под открытым небом. Раньше такие активности проходили в парках и скверах. Но это зелёные зоны, надо бережно к ним относиться, сохранять деревья и растения. Поэтому мы переведем эти активности на более подходящую территорию, — сказал Евгений Первышов.

Также в числе тем обсуждения — состояние уличных спортивных площадок по ул. Бургасская, 17 и Бургасская, 27. Они нуждаются в ремонте. При этом территория площадки на Бургасской, 17, как рассказал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко, подпадает под охранную зону электрокабеля. Глава города предложил выехать на место, осмотреть площадки, определиться с дальнейшими планами. Борис Тихоненко также рассказал, что до конца 2021 г. планируют капитально отремонтировать спортплощадку по ул. Старокубанской, 109.

Вопрос, связанный с улучшением водоснабжения, задали жители ул. 4-я линия Поймы Реки Кубань. Водопроводные сети, которые принадлежат жителям, просят перевести на баланс Водоканала. Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко, сначала бывшие кооперативные сети нужно передать в собственность муниципалитета. Для этого понадобится время, но вопрос можно решить и затем предоставить сети в управление специализированной организации.

На встрече поступило много вопросов, связанных с транспортной инфраструктурой. Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, в районе Дубинки в ближайшее время приведут в порядок несколько улиц, где требуется восстановить гравийное покрытие. Планируется капитально отремонтировать ул. КИМ — от ул. им. Степана Разина до ул. Малой. Также по дорожному нацпроекту «БКД» в 2021 г. сейчас заменяют асфальтобетонное покрытие ул. им. Маяковского.

Елена Малова рассказала, что в целом за три года по нацпроекту в микрорайоне отремонтировано порядка 20 км дорог на 10 участках.

Депутаты городской Думы в своих выступлениях также затронули вопросы, касающиеся дорожной инфраструктуры. В частности, необходимости создания пешеходной дорожки к многоквартирному жилому дому по ул. Димитрова 3/1. Как отметила председатель Гордумы Вера Галушко, такие проекты депутаты могут делать за счет средств, выделяемых по программе выполнения наказов избирателей.

— Средства по программе наказов избирателей — это тоже бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков. Надо внимательно смотреть, как правильно их потратить. Можно депутатам из одного микрорайона объединяться, совместно делать более крупные проекты. Я бы предложила вам кооперироваться и решать эти проблемы вместе. Помочь людям избавиться от ям, сделать небольшие, но очень важные для жителей пешеходные дорожки. Таким путем, сообща, можно решить многие вопросы, — сказала Вера Галушко.

Встреча с жителями прошла в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.