Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре «Яндекс. Такси» будет возить медиков бесплатно

28 апреля 2020

Краевой центр присоединился к федеральному проекту «Помощь рядом» сервиса «Яндекс. Такси». С 28 апреля на специальных машинах к пациентам бесплатно будут возить 206 врачей из 26 городских поликлиник.

В Краснодаре проект помощи медицинским службам, нагрузка на которые выросла из-за пандемии коронавируса, реализуют при поддержке краевого Министерства здравоохранения и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Кубани.

— Сегодня медики — на передовой борьбы с коронавирусом. Им, безусловно, очень нужна поддержка. Хочу поблагодарить сервис «Яндекс. Такси» за проект, который помогает нашим врачам. Многие компании и общественные организации сегодня также участвуют в помощи, это действительно важно. При этом каждый краснодарец тоже может помочь, соблюдая рекомендации режима самоизоляции и карантина, и тем самым сохраняя свое здоровье и здоровье близких, — сказал глава города Евгений Первышов.

С 28 апреля медики краевого центра смогут бесплатно воспользоваться «Яндекс. Такси» для поездок на дом к пациентам и обратно в поликлинику. Для этого сформирован отдельный автопарк из 40 машин, оборудованных специальной санитарной плёнкой, разделяющей салон на две части. В автомобилях будут соблюдать все санитарные нормы — дважды в день проводить дезинфекцию салона, всех водителей обеспечат масками и антисептиками.

Идентифицировать медработников будут по номерам телефонов, которые заранее внесены в базу проекта. После успешной идентификации в приложении «Яндекс. Такси» будет доступен специальный тариф «Медик» — на заказ приедет специальная машина, а поездка по этому тарифу будет бесплатной.

Водители, сотрудничающие с «Яндекс. Такси», могут подключиться к проекту «Помощь рядом» и брать социальные заказы по собственному желанию при выполнении обязательных требований к дооборудованию машины.

Проект «Помощь рядом» работает уже в 16 городах России и готовится к запуску еще в 63-х.

Для оплаты поездок врачей «Яндекс» запустил форму для пожертвований на официальной странице проекта.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов поблагодарил краснодарские компании и предприятия, которые помогают медработникам и учреждениям здравоохранения: приобретают маски и средства защиты, необходимое оборудование, организуют бесплатные обеды.

В апреле магазины сети «Ашан» передали препараты для дезинфекции всем подстанциям скорой помощи в Краснодаре.