Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел прием делегации школы им. Вальтера Ойкена из Карлсруэ (Германия)

28 апреля 2017

Сегодня в городской администрации заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова провела прием делегации педагогов и студентов, прибывших из города-побратима Карслруэ по студенческому обмену.

— Мы рады приветствовать молодежную студенческую делегацию из Германии, связи между нашими городами имеют давнюю историю, и вузы двух стран — Кубанский государственный университет и школу им. Вальтера Ойкена связывают крепкие партнерские отношения. От имени всех жителей города желаю вам успехов и ярких впечатлений от пребывания в краевой столице, — обратилась к гостям Лилиана Егорова.

В приеме приняли участие также преподаватели университета — доктор филологических наук, заведующей кафедрой немецкой филологии факультета РГФ профессор Марина Олейник, старший преподаватель кафедры немецкой филологии университета факультета РГФ КУбГУ Сергей Бычков, преподаватель Европейской школы бизнеса факультета РГФ КУбГУ Анастасия Лукьянова.

В ходе встречи участники обсудили двусторонние контакты между учебными заведениями в рамках побратимских связей Карслуэ-Краснодар.

В составе студенческой делегации, прибывшей в Краснодар по студенческому обмену 14 человек — 2 педагога и 12 студентов. В течение недельного визита участники делегации побывали на заводе «CLAAS», посмотрели объекты Олимпийского парка в Сочи, увидели достопримечательности Краснодара, посетили кубанские семьи и пообщались со студентами Кубанского государственного университета, прошли «студенческие мастер-классы» по приготовлению кубанского борща и русских пельменей.

— Мы с огромным удовольствием посетили Краснодар, а встречи со студентами университета оставили неизгладимое впечатление и особенно — высокий уровень владения немецким языком, который продемонстрировали краснодарские студенты, — сказала в ответном слове руководитель делегации, преподаватель школы им. Вальтера Ойкена госпожа Альвина Леммер.

По словам Марины Олейник, Кубанский государственный университет и школу Вальтера Ойкена связывают давние партнерские отношения. Причем первые контакты начались еще 90-х годах. В 2006 году был подписан договор, в рамках которого началась реализация международной образовательной программы «Европейская школа бизнеса». В 2016 году эта программа отпраздновала свое 10-летие. Обучение в школе завершается практикой в Германии. 5 студентов, прошедших в этой школе обучение, прошли практику в Германии и стали преподавателями университета.