Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре запустили онлайн-проект об истории ул. Рашпилевской

28 марта 2021

С помощью онлайн-аудиогида, который размещён на бесплатной интернет-платформе izi.travel, жители и гости Краснодара могут прогуляться по улице Рашпилевской.

— Во время онлайн-прогулки участники смогут познакомиться с историей улицы, которая входит в территорию исторического поселения города Краснодара. Здания по улице датируются началом ХХ века. Названа улица «Рашпилевская» в честь «исполняющего должность» наказного атамана Черноморского казачьего войска генерал-лейтенанта Григория Антоновича Рашпиля, который внес большой вклад в развитие города Екатеринодара, — рассказала директор ТИЦ города Краснодара Марина Шарапова.

Она также добавила, что в создании проекта приняли участие профессиональные краеведы, исследователи архивов, члены корпуса волонтеров исторического наследия города.

Принять участие в проекте «Генеральская сестра улицы Красной» можно с помощью онлайн-аудиогида, который размещён на бесплатной интернет-платформе izi.travel, спасибо, а также в одноимённом мобильном приложении.

Точки экскурсионного маршрута отображены на карте, о каждой из них виртуальные экскурсоводы рассказывают в отдельном аудиофайле. Чтобы запустить аудиогид — необходимо отсканировать QR-код.

— Проект популяризирует культурно-историческое наследие города, расширяет туристическое пространство. Любой участник проекта может использовать аудиогид не только для самостоятельных пеших прогулок, но и познакомиться с историей города и объектами туристического маршрута, не выходя из дома, — добавила Марина Шарапова.