Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Средства на ремонт дорог в 2019 г. в рамках национального проекта поступили в бюджет Краснодара

28 марта 2019

В краевом центре продолжится реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели город получил почти 1,9 млрд рублей. Это средства из федерального бюджета с учетом софинансирования из краевого. Всего в 2019 г. по этому национальному проекту в Краснодаре будут отремонтированы 50 участков улично-дорожной сети общей протяженностью около 65 км. С учетом поступления средств на 71-м заседании городской Думы Краснодара внесены соответствующие изменения в местный бюджет. В работе принял участие глава краевого центра Евгений Первышов.

— Национальный проект и большая помощь администрации Краснодарского края в проведении дорожного ремонта в Краснодаре дают колоссальный результат. Только по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с учетом 2019 г., за три года отремонтируем больше 200 км дорог Краснодара. Помимо этого, благодаря участию в краевых программах идёт капитальный ремонт главных городских улиц. Все вместе это уже значительно улучшило качество дорог в Краснодаре. Крайне важно, что эти проекты продолжают работать и действительно помогают делать улицы нашего города качественнее и безопаснее для горожан, — сказал Евгений Первышов.

Всего за счет поступлений краевых средств доходы городской казны в 2019 г. увеличены на 2 млрд 163 млн руб., в том числе — на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 1,8 млрд руб.

Перечень участков улиц для ремонта в 2019 г. по национальному проекту окончательно утвержден после подготовки необходимых смет и уточнения объема финансирования, а также согласования в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Будут отремонтированы 50 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 64,8 км.

Среди самых протяженных участков — ул. им. Головатого (4,1 км) от ул. им. Академика Трубилина до ул. им. Леваневского, ул. Российская (3 км) от ул. им. Жлобы до ул. Солнечной, ул. Сормовская (5,6 км) от ул. им. Селезнева до ул. 1 Мая.

Также в этом году будет начат ремонт путепровода по ул. им. Суворова. В перечне дороги как в центральной части Краснодара, так и в пригородных посёлках — в х. им. Ленина, ст. Елизаветинской, ст. Старокорсунской, пос. Колосистом, пос. Индустриальном.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. размещен на официальном портале администрации города и городской Думы Краснодара.

Ранее в Краснодаре прошли общественные обсуждения планов по ремонту дорог в рамках национального проекта на 2019 г.

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 г. — нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги») реализуется с 2017 г. В 2017 г. в Краснодаре в рамках нацпроекта отремонтированы 46 участков протяженностью 74 км, в 2018 г. — 66 участков протяженностью 83,5 км.