Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Губернатор Кубани поручил разработать специальную программу с финансированием из краевого бюджета для развития Музыкального микрорайона Краснодара

28 марта 2019

Такое решение глава региона принял во время рабочего объезда Краснодара. Вениамин Кондратьев совместно со своим первым заместителем Андреем Алексеенко и главой краевого центра Евгением Первышовым посетил один из самых проблемных жилых массивов кубанской столицы по состоянию дорог, инженерных сетей, придомовых территорий. Обсудили необходимые меры по созданию инфраструктуры для жителей Музыкального.

— Микрорайон уже сформировался, так уж сложилась здесь застройка. Это факт, который нужно принять и постараться помочь — сделать все, что можно для комфортной жизни. Пока что люди здесь не живут, а выживают. Нужно засучить рукава и делать этот район Краснодара удобным и современным. В том числе проработать вопрос создания общественных зон и скверов, изымать участки под дорогами и улицами, создавать доступную транспортную и социальную инфраструктуру. Со своей стороны мы готовы поддержать город в решении проблем Музыкального микрорайона, которых накопилось достаточно, поэтому предстоит проработать специальную программу, по которой выделим целевое финансирование, чтобы этот жилой массив становился более комфортным для жизни микрорайоном, а не тем гетто, каким он выглядит сегодня, — сказал Вениамин Кондратьев.

В объезде также принял участие депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин.

Отсутствие капитальных дорог и централизованной ливневой канализации практически по всему микрорайону — одна из главных проблем. Местные жители рассказали, что во время и после дождей не только проехать, но и пройти здесь очень сложно. Кроме того, в микрорайоне подтапливаются подвалы домов, необходимо приводить в порядок свисающие над улицами электропровода.

Евгений Первышов подчеркнул, что перед строительством инженерных сетей и дорог, которые в микрорайоне складывались стихийно, их никто не проектировал и не оформлял должным образом, необходимо перевести все участки под дорогами в муниципальную собственность.

Администрация города разработала проект планировки и межевания улично-дорожной сети Музыкального микрорайона. Евгений Первышов продемонстрировал ее Вениамину Кондратьеву на стенде. Обязательную процедуру публичных слушаний проект планировки пройдет в апреле. Затем его утвердят.

— Сейчас значительная часть дорог проложена по придомовым территориям многоквартирных домов, то есть находится в частной собственности. Уже определён механизм возврата территорий в муниципальную собственность. Это ключевое условие, чтобы проектировать и строить дороги, прокладывать коммуникации и заниматься благоустройством, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также рассказал, что для решения проблемы с подтоплениями администрация города при участии крупных строительных компаний завершает работы по строительству и запуску системы ливнеотведения в северной и северо-восточной части города. Она состоит из нескольких участков. Уже проложена большая часть коллектора по ул. Московской, полностью построен участок магистрального коллектора диаметром 1,6 м по ул. им. Петра Метальникова, который соединили с коллектором по ул. Российской. По смонтированным сетям и расчищенному водоотводному каналу стоки будут отводиться в балку реки Осечки.

Уже готова камера гашения. Завершаются работы на канализационно-насосной станции (КНС), которая будет перекачивать стоки с улиц Московской и им. Петра Метальникова к месту сброса в балку реки Осечки. Через несколько недель планируется начать испытание работы системы. Старт ее работы позволит обеспечить отвод ливневых стоков северной и северо-восточной части Краснодара.

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов также зашли в один из жилых кварталов по ул. им. Мусоргского. Вениамин Кондратьев отметил, что дворы больше напоминают лабиринт. А так как полноценных придомовых территорий у многоэтажек нет, губернатор поручил проработать возможность создания на имеющихся свободных участках небольших зелёных зон, а также отдать незастроенные территории под общественные пространства.

Губернатор Кубани и глава Краснодара также побывали на углу ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова. Сюда планируется продлить трамвайную линию по ул. Московской от ул. Солнечной с разворотным кольцом в районе ул. им. Петра Метальникова.

Вениамин Кондратьев эти планы поддержал. Глава региона отметил, что трамвай здесь необходим жителям Музыкального и близлежащих жилых районов.