Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Депутаты городской Думы Краснодара приняли новые нормативы градостроительного проектирования

28 марта 2013

По новому стандарту обеспеченность парковочными местами в столице Кубани вырастет в несколько раз.

— Новый градостроительный стандарт уже на стадии проекта предусматривает, что жилые дома, возводящиеся в Краснодаре, должны быть обеспечены парковочными местами по совершенно новым нормам, которые в разы превосходит требования отставших от реалий, но все еще действующих СНИПов. Это поможет решить проблему парковки в жилых микрорайонах, чтобы автомобили не занимали проезжую часть и не затрудняли движение, — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин.

При обсуждении на комитетах Думы предлагался стандарт: при проектировании многоквартирных жилых домов, расположенных в историческом центре город — из расчета на одну квартиру два машиноместа, в остальных зонах застройки — на одну квартиру одно машиноместо.

Однако в ходе дискуссии на заседании городского парламента эти нормы претерпели корректировку, и в итоге был приняты следующие цифры: в историческом центре – на одну квартиру одно машиноместо, в других зонах — «парковочный коэффициент» составит 0,75.

Кроме этого, застройщики должны будут в обязательном порядке предусматривать гостевые парковки не менее чем в 200 м от подъездов домов из расчета 40 машиномест на 1 тыс. жителей.

— По старым нормам парковочная площадь привязывалась не к количеству квартир в каждом доме, а к количеству жильцов (0,8 кв.м на 1 жителя), в итоге этого давало возможность строительным компаниям манипулировать цифрами и фактически получалось на 20 квартир – одно – два парковочных места. Сейчас, по новым нормам, мы увеличиваем количество машиномест в каждой новостройке как минимум в десять раз, — отметил Игорь Головкин.

— В последние годы мы отмечаем рекордные темпы строительства в Краснодаре, но такой объем нам не нужен без соответствующей инфраструктуры – парковок, детских садов, школ, поликлиник. Новые стандарты строительства парковок – только первый шаг, дальше мы будем разрабатывать нормативы, которые предусматривают сдачу жилых домов только вместе с социальными объектами. Делать это будем и за счет бюджетных средств, и привлекать к этой работе строительные компании, - отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

Новые нормы по парковочным местам вступают в силу через 3 месяца после официального опубликования сегодняшнего решения городской Думы Краснодара, то есть примерно с 1 июля 2013 г. Они не будут распространяться на проекты, уже прошедшие государственную экспертизу.

Как было отмечено на заседании, принятые нормы могут быть пересмотрены примерно через 2 года в сторону увеличения.