Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Основные сферы стратегического развития Краснодара-2030 обсудят в формате открытых круглых столов

28 января 2020

Первая встреча пройдет 30 января. Всего проведут 4 круглых стола по темам: «Бизнес», «Пространственное развитие», «Транспорт», «Социальная сфера и человеческий капитал». К обсуждению Стратегии развития краевого центра до 2030 г. приглашают отраслевых экспертов, активных горожан, журналистов и всех желающих.

— Стратегия Краснодара-2030 — это детальный и очень объемный документ. Только основная презентация по всем сферам Стратегии занимает около 400 страниц. И понятно, что обсудить его полностью в течение одного мероприятия просто невозможно. Но нам важно подробно рассмотреть каждый из пунктов итогового документа с предпринимателями города, с экспертами, с жителями. Поэтому мы и организовываем открытые круглые столы, где детально обсудим основные сферы развития. Всего таких встреч будет четыре. Также мы заранее публикуем презентационные материалы каждой встречи, чтобы все, кто придет на обсуждение, мог внести предложения или получить более подробную информацию. Стратегия создана для жителей Краснодара, и круглые столы — это открытое общение, которое, как мы рассчитываем, будет конструктивным, — сказал разработчик Стратегии развития Краснодара-2030, старший менеджер одной из крупнейших консалтинговых компаний мира — «Эрнст энд Янг» Евгений Панасенко.



Евгений Панасенко также рассказал, что проект Стратегии Краснодар-2030 уже готов. После серии круглых столов доработанная стратегия будет вынесена на публичные слушания — это заключительный этап перед ее утверждением.
Стратегия затрагивает все сферы жизни города и его жителей. Для обсуждения на круглых столах ее разделили на 4 основных блока:

1. Бизнес — о том, как будет развиваться отраслевая структура экономики города, какие новые сферы бизнеса будут ее перспективными локомотивами.

2. Пространственное развитие — комплекс сложнейших вопросов в области строительства, ЖКХ, городской среды и экологии.

3. Транспорт — обеспечение потребностей быстро растущего города и агломерации в связности и доступности территорий для проживания, работы и отдыха.

4. Социальная сфера и человеческий капитал — о сферах развития жителей города, их способностей, возможностей для раскрытия потенциала.

Первый круглый стол по теме «Бизнес» пройдет в четверг, 30 января, на площадке информационного агентства РБК Краснодар по ул. Красноармейской, 43. Начало встречи — в 12.00. Вход свободный.

Материалы для встречи можно посмотреть в детальной презентации.




Все материалы круглых столов — видео и графические презентации, стенограммы будут размещены в специальном разделе на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.

Основной разработчик Стратегии развития Краснодара-2030 выбран в результате открытого конкурса в 2018 г. Это компания «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги». Компания работает в России 30 лет. В числе ее проектов — стратегия развития острова Большой Русский на Дальнем Востоке, создание проекта «Умный город» Иннополис в Татарстане, участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г. Соразработчиком стратегии является ООО «Арка Групп».

В рамках разработки Стратегии Краснодара-2030 выполнены два этапа:

— выбор стратегических приоритетов, целей, задач социально-экономического развития Краснодара до 2030 г.;

— разработка мероприятий и механизмов по их реализации и формирование проекта Стратегии.

Стратегия Краснодар-2030 разрабатывается в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г., проект которой разработан Леонтьевским центом — AV Group.