Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил проработать возможность установки пожарной сигнализации в многоквартирных домах старого фонда Краснодара

28 января 2019

С начала 2019 г. в краевом центре зарегистрировано 44 пожара. Меры по профилактике бытовых пожаров и повышению культуры пожарной безопасности среди населения обсудили на внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провели глава Краснодара Евгений Первышов и врио начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев. Одна из мер — оборудовать жилые помещения граждан, находящихся в зоне риска, а также многоквартирные дома старого жилого фонда автономными системами пожарной сигнализации, которые при возникновении задымления сразу бы передавали сообщение об этом экстренным службам.

— Активное жилищное строительство, заселение дачных массивов — эти и другие факторы осложняют противопожарную обстановку в городе. Не в полной мере обеспечен охват пожарными депо новых и развивающихся микрорайонов. Поэтому нам необходимо усиливать профилактическую работу по соблюдению требований пожарной безопасности среди горожан, прежде всего — жителей частного жилого фонда, на территории садоводческих товариществ и дачных массивов, проектировать и строить новые пожарные депо. Одной из мер мгновенного информирования о начале пожара, а значит, более быстрого приезда расчетов для тушения, может стать установка дополнительных пожарных извещателей в подъездах и квартирах многоквартирных домов старого жилого фонда, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара поручил городским службам проработать механизм дополнительной установки противопожарных систем в таких домах. Они обеспечивают мгновенную передачу сигнала в случае возгорания на пульт подразделений пожарной охраны. В соответствии с современными требованиями все новые многоквартирные и офисные здания в обязательном порядке оборудуют системами пожарной сигнализации. К домам старого жилого фонда таких требований нет. Как отметил Евгений Первышов, предстоит проводить большую разъяснительную работу с управляющими компаниями, ТСЖ, с самими жителями, объяснять важность установки автономных систем извещения о пожаре. Систематизировать и поэтапно проводить эту работу.

Глава Краснодара также отметил, что на муниципальных социально-значимых объектах (в зданиях детских садов и школ, организаций дополнительного образования детей) уже действует эффективная система пожарной сигнализации с дублированием сигнала в случае возгорания на пульт подразделения пожарной охраны без участия сотрудников учреждений.

В заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности также приняли участие заместители главы Краснодара, руководители структурных подразделений администрации города, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как рассказал начальник городского управления гражданской защиты Василий Крамаренко, с начала 2019 г. в Краснодаре произошло 44 пожара (за аналогичный период 2018 г. — 37). При этом, если смотреть статистику за последние 10 лет, общее количество пожаров в краевом центре ежегодно снижается и сократилось почти вдвое: с 914 в 2008 г. до 408 — в 2018-м.

Василий Крамаренко также добавил, что причиной большинства пожаров стало неосторожное обращение с огнём, в том числе — в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому при установке пожарных извещателей, в первую очередь, ими планируется оборудовать квартиры, где проживают неблагополучные семьи. В зоне риска также — одиноко проживающие пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Возможность установки дополнительных автономных пожарных извещателей в жилых помещениях будет проработана совместно с представителями управляющих компаний и ТСЖ многоквартирного жилого фонда.

— С учетом наметившейся негативной динамики в начале 2019 г. нам важно скоординировать усилия, выстроить системную профилактическую работу так, чтобы предупредить возникновение возгораний в жилом фонде. В Краснодаре в группе риска — около 300 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которыми необходимо заниматься на регулярной основе. Сегодня нам важно определить приоритеты по профилактике и предупреждению бытовых пожаров на территории города и точечно работать по каждому из них, — сказал Иван Лунев.

В ходе заседания обсудили и другие задачи по профилактике и предупреждению возгораний в жилом фонде. Среди них — продолжать выявлять бесхозные строения, закрывать к ним доступ, содержать в рабочем состоянии пожарные гидранты, обеспечивать беспрепятственный подъезд к многоквартирным домам пожарных машин, строить дополнительные пожарные депо.

Как рассказал Василий Крамаренко, на водопроводных сетях по городу расположены 2940 пожарных гидрантов. В 2018 г. отремонтированы 750 из них. Регулярно проводятся проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения, ремонт вышедших из строя гидрантов.

По поручению главы города, на особом контроле — установка, проверка и обслуживание источников противопожарного водоснабжения в так называемом «Музыкальном микрорайоне». В настоящее время на территории жилого массива действуют 95 пожарных гидрантов.

Евгений Первышов подчеркнул, что Краснодару также необходимо расширение сети пожарных депо, чтобы сократить время прибытия расчетов при возникновении возгораний. На сегодняшний день в краевом центре — 14 пожарных депо (9 — федеральных (МЧС России) и 5 — муниципальных).

Василий Крамаренко рассказал, что уже зарезервированы 4 участка под строительство новых пожарных депо: 2 муниципальных — в пос. Белозерном и ст. Елизаветинской, один участок — по ул. им. Валерия Гассия в микрорайоне Гидростроителей — передан министерству гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, еще один — в Восточно-Кругликовском микрорайоне — передан для этих целей МЧС России.