Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2021 году в Краснодаре создали около трех тысяч мест в учреждениях дополнительного образования

27 декабря 2021

Предусмотреть финансирование на следующий год для продолжения этой работы поручил глава города Андрей Алексеенко. Сейчас в кружках, клубах и секциях дополнительно занимаются больше 75% детей Краснодара, что превышает плановый показатель.

— Создание новых мест для дополнительного образования детей — это приоритет крайне важный для города. Все мы когда-то дополнительным образованием занимались — посещали различные кружки и секции. Такую возможность нужно создать для всех детей, которые живут в Краснодаре. Сегодня в планах запроектировать строительство как минимум ещё четырех учреждений допобразования — средства на это необходимо предусмотреть уже в следующем году. Новые объекты позволят дополнительно заниматься спортом и творчеством тысячам краснодарских детей, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов, разработаны технологические задания на проектирование и строительство:

  • Центра детского творчества на ул. Береговой, 165 на 800 детей;
  • Центра детского творчества «Овация» на ул. им. Мичурина, 54 в хуторе Ленина на 1000 детей;
  • спортивного комплекса на ул. им. Красина, 5 на 1850 детей;
  • спортивного комплекса на ул. им. Бородинской, 86 на 350 детей.

Все эти объекты планируют разместить на муниципальных территориях.

На сегодняшний день в Краснодаре работают 27 организаций дополнительного образования:

  • 17 центров и домов творчества;
  • 10 организаций спортивной направленности.

По нацпроекту «Образование» к 2024 году дополнительным образованием планируется охватить 80% детей от 5 до 18 лет. В 2021 году Краснодар перевыполнил плановый показатель в 74% — сегодня дополнительно занимаются творчеством и спортом 75,3% детей.

По словам Алексея Некрасова, целевого показателя удалось достичь благодаря вводу новых мест в учреждениях дополнительного образования.

Так, завершен капитальный ремонт здания для размещения Межшкольного эстетического центра на ул. Уральской, 156. В этих помещениях площадью 268 кв. м будут обучать порядка 600 детей по техническим направлениям: прототипирование, программирование, айронэт, робототехника, мультимедиа и ТВ.

Кроме того, капитально отремонтировали здание общей площадью 739 кв. м на ул. им. Лавочкина, 23, где будут проводить занятия для 738 детей по техническому, социально-гуманитарному, художественному и физкультурно-спортивным направлениям.

Благодаря аренде здания по ул. им. Дзержинского, 159 общей площадью 2169 кв. м дополнительно оборудованы кабинеты информатики, техники, хореографии, графического дизайна и спортзал Центра детского творчества «Прикубанский». В них смогут заниматься минимум 650 детей.

Ещё один филиал Центра детского творчества «Прикубанский» появится в Музыкальном микрорайоне по ул. Ангарской, 2/3. В арендованном здании площадью 589 кв. м оборудовали помещения по техническому творчеству, изобразительному и декоративно-прикладному искусствам, графическому дизайну. В них смогут заниматься около 970 детей.

Сейчас для этих объектов завершается процедура лицензирования, все они заработают в 2022 году.

Также в планах разместить филиал Межшкольного эстетического центра в здании бывшего краснодарского мединститута высшего сестринского образования на ул. Комсомольской, 46. Здание четырехэтажное с большим актовым залом и учебными помещениями. После ремонта в нём смогут заниматься больше тысячи детей. На сегодняшний день необходимо выполнить обследование несущих конструкций и разработать проект капитального ремонта здания.

Ранее муниципалитету было передано новое здание по ул. Ставропольской, 336/6, где отсутствует отделка и частично разводка коммуникаций. Проект ремонта уже готов и прошел госэкспертизу. После завершения работ в этих помещениях смогут обучаться ещё порядка 800 детей.