Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с участником сражений за освобождение Москвы и Краснодара

27 декабря 2016

Глава столицы Кубани побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Алексея Линника и вручил ему памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву».

— Вы прошли большой фронтовой путь, участвовали в боях за Краснодар и столицу нашей Родины, проявили мужество и героизм, награждены многими боевыми наградами. Мэром Москвы Сергеем Собяниным и правительством Москвы учреждён памятный знак, посвященный 75-летию битвы за Москву, который вручается ветеранам Великой Отечественной войны — участникам сражения. Для меня честь вручить этот знак Вам, — сказал Евгений Первышов.

Алексей Линник был призван на фронт из Краснодара в возрасте 17 лет. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. Участник битвы за Москву, освобождения Краснодара. Был дважды ранен, войну закончил под Берлином. Награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

В ходе общения с Евгением Первышовым за чашкой чая Алексей Линник рассказал о своем фронтовом пути, ранениях, полученных в ходе боев за Краснодар и Москву, жизни в послевоенные годы. После демобилизации он сорок лет работал водителем автобуса, затем участвовал в ветеранском движении. В свои 92 года главным достижением считает большую и дружную семью, часть из которой живет с ним в одной квартире. С супругой Диной Николаевной Алексей Иванович вместе более 70 лет, у них — трое детей, пятеро внуков и девять правнуков. В 2015 году за счет средств муниципальной целевой программы «Старшее поколение» фронтовику был выполнен ремонт жилья.

— Теперь в планах — дожить до праправнуков, — поделился с главой города Алексей Линник.

Памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» был учрежден правительством Москвы в июле 2016 года. Средний возраст ныне живущих ветеранов битвы под Москвой сегодня составляет 95 лет.