Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре расселяют жителей 9 аварийных домов

27 ноября 2019

В рамках муниципальной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья с 2018 по 2025 г.г. планируется расселить 53 ветхих и аварийных дома — это 520 квартир, в которых проживают 1347 человек. Работа идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевой программы, средств городского бюджета.

— Как мы уже неоднократно обсуждали — освобождаемые участки не будем выставлять на торги и продавать. Это принципиальная позиция. Мы их используем исключительно в интересах жителей Краснодара, для развития территорий города, создания и расширения социальных объектов, детских и спортивных площадок, зеленых зон, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара обратил внимание на то, что все расселенные дома необходимо еще раз комиссионно проверить со специалистами Управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края на предмет исторической ценности, чтобы ни один такой дом не попал в итоге под снос.

Как рассказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик, в рамках муниципальной программы «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар» дом по ул. Строителей, 3 полностью расселен.

Сейчас идет работа по расселению 9 многоквартирных домов.

Это следующие адреса:

— ул. Енисейская, 40;
— МТФ-1;
— ул. им. Ивана Сусанина,1;
— ул. им. Стасова, 29;
— ул. Коммунаров, 100;
— ул. им. Буденного, 122;
— ул. им. Буденного, 159;
— ул.4-я Линия, 29;
— ул. им. Гоголя, 89.

После завершения всех процедур будут расселены 244 человека из 92 квартир, расположенных в ветхих и аварийных домах.

На 2020 г. запланировано расселение 8 аварийных домов по следующим адресам:

— ул. им. Митрофана Седина, 3;
— ул. им. Янковского, 73;
— ул. им. Ленина, 5;
— ул. им. Чапаева, 133;
— ул. Базовская, 93;
— ул. Пашковская, 65;
— ул. Красноармейская, 114;
— ул. им. Митрофана Седина, 21.

Департамент строительства администрации Краснодара организует работу по сносу полностью расселенных аварийных домов после того, как специалисты убедятся, что они не представляют исторической ценности. По информации директора департамента строительства Артема Аганова, в настоящее время готовят к сносу 29 аварийных домов, в 2019 г. демонтированы 13 аварийных домов.