Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжаются субботники на внутридомовых территориях

27 октября 2017

В течение двух дней, 26 и 27 октября, в Карасунском и Прикубанском округах кубанской столицы проходили субботники с участием жильцов на придомовых территориях, которые благоустраиваются в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

— Субботники в различных микрорайонах города проводятся в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Участие непосредственно жильцов в благоустроительных работах — одно из условий данного проекта. Каждый из жилых кварталов, где они проводятся, охватывает прилегающие территории от 5 до 16 многоквартирных домов. Краснодарцы не остаются в стороне, вносят свой посильный вклад в обновление своих дворов, активно помогают сделать его чище и комфортнее, — прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

В частности, 26 октября в Прикубанском внутригородском округе был организован субботник в микрорайонах по ул. им. Вавилова и ул. им. Тургенева. Более 30 жителей из 6 многоквартирных домов провели очистку своих жилых кварталов и дворов от бытового и строительного мусора, скоплений веток и листьев, образующихся в ходе обрезки деревьев. Кроме того, здесь проводили подготовительные работы перед озеленением. Жители помогали разравнивать грунт под будущие клумбы и газоны.

По ул. им. Тургенева в районе домов № № 227, 223, 225, 221 также были проведены работы по оздоровлению деревьев, удалению аварийных веток.

В Карасунском округе общественные благоустроительные работы стартовали 27 октября. Здесь субботник проходил в жилом массиве по ул. Симферопольской. В ходе работ на придомовых территориях были привлечены несколько десятков человек, три единицы техники.

Как сообщили в администрации Карасунского округа, 28 октября работы во дворах, где продолжается благоустройство, будут продолжены с привлечением горожан из расположенных поблизости домов. В частности, на субботник выйдут жильцы домов по ул. Уральской, 146, 150–152, ул. им. Тюляева, 25, 19/1, 21, ул. Сормовской,165, ул. Симферопольской, 32–40. Кроме того, будет очищена территория после ликвидации гаражей в районе ул. им. Селезнева, 154.

Подобный субботник с участием общественников, активистов ТОСов и жителей города прошел в Прикубанском округе 21 октября.

Всего в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре в текущем году благоустраиваются 8 крупных жилых кварталов. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

До конца года благодаря федеральному проекту в столице Кубани также будут приведены в порядок ещё пять зелёных зон — Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодёжный», территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал», площадь перед кинотеатром «Болгария».