Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Первый за 25 лет договор о партнерстве с французским городом будет подписан между Нанси и Краснодаром

27 октября 2017

Это станет одним из ключевых событий рабочего визита в ряд городов Европы делегации краевого центра, которую возглавляют глава столицы Кубани Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— В июне этого года Краснодар провел одну из самых успешных конференций городов-партнеров России и Германии. Она получила большой отклик и высокие оценки на уровне руководства дипломатических ведомств двух стран. Министры иностранных дел отметили необходимость расширения и укрепления дружбы именно между городами Европы и России, развития «народной дипломатии». Мы тщательно готовились к этому визиту, видели, что наши коллеги также считают важным развивать партнерские отношения. И я рад, что результатом рабочей поездки станет подписание нескольких уникальных соглашений с городами Европы, — сказал Евгений Первышов.

Делегация Краснодара с рабочим визитом посетит три европейских города: Вельс (Австрия), Нанси (Франция) и Карлсруэ (ФРГ). В программе поездки предусмотрен ряд деловых встреч и переговоров с деловыми кругами каждой из стран. А также посещение с целью обмена опытом нескольких предприятий, прежде всего, в сфере ЖКХ, здравоохранения, строительства и эксплуатации дорог, организации работы общественного транспорта.

Самые важные события, предусмотренные программой рабочего визита, — это подписание меморандума о намерениях и партнерстве между Вельсом и Краснодаром, соглашения о партнерстве между Нанси и Краснодаром. Оно примечательно тем, что за последние 25 лет Нанси первым из французских городов подписывает подобное соглашение с городом другой страны.

Еще одним уникальным событием в международных связях, побратимстве и партнерстве городов станет подписание в Карлсруэ трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Краснодаром, Нанси и Карлсруэ.

Документ предполагает, что города «будут продолжать и расширять уже существующее сотрудничество путём реализации проектов и коопераций на трёхстороннем уровне в рамках своих возможностей». А также — «содействовать обмену в трёхстороннем партнёрстве с целью достижения лучшего взаимопонимания и сохранения свободы и мира». Это первое подобное соглашение, в котором задействованы города Европы и России.

ХIV Конференция городов-партнеров России и Германии получила название: «Установление контактов — инициация проектов — укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей». Она состоялась в Краснодаре в июне 2017 года.

Карлсруэ — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, один из шести городов-побратимов Краснодара. В 1992 году между Карлсруэ и Краснодаром подписано совместное заявление городов об установлении дружеских отношений, в 1997 году был подписан Договор о побратимстве. Через посредничество германского города-побратима Краснодар начал развивать дружеские связи с французским городом Нанси, побратимом Карлсруэ. В 2017 году впервые были организованы студенческие обмены между Нанси и Краснодаром.