Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Все краснодарские рынки и ярмарки выходного дня продолжат свою работу

27 октября 2011

Начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Ирина Косинкова прокомментировала ситуацию с городскими рынками в связи с требованиями федерального закона «О розничных рынках», которые должны вступить в силу с 1 января 2012 года:

— Речь идет о статье 24 Федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». В ней прописаны новые требования к организации рынков. В частности, говорится, что рынки, кроме сельскохозяйственных, должны располагаться в капитальных строениях.

Хочу сразу успокоить горожан. На сегодняшний день закрывать или переносить ни один из действующих городских рынков не планируется. Краснодарцы по этому поводу могут не переживать.

В настоящее время в городе – 40 универсальных рынков, которые подпадают под действие закона. Из них только 6 частично или полностью расположены в капитальных строениях, например, крытый рынок на Буденного и «Восточный» – на Стасова.

В связи с этим, у нас возникло серьезное беспокойство. Ведь на рынках работает более 12 тысяч сотрудников. Кроме того, в случае их закрытия, чего мы никак не можем допустить, пострадали бы многие фермеры, мелкие предприниматели, реализующие здесь свою продукцию.

Нельзя игнорировать и тот факт, что розничные рынки сегодня очень востребованы у горожан. Несмотря на то, что в городе представлено большое количество торговых сетей, краснодарцы, по-прежнему, с удовольствием ходят на рынки за продуктами и вещами.

Сложность состоит еще и в том, что большинство городских рынков расположены на коммунальных сетях, поэтому возводить на их месте капитальные строения невозможно в принципе.

По поручению главы города совместно с депутатами городской Думы Краснодара мы выступили с законодательной инициативой – передать полномочия по принятию решения по каждому конкретному рынку на уровень субъекта федерации. Кстати, подобная проблема возникла не только в Краснодаре.

По этому вопросу мы вместе с председателем думского комитета по вопросам экономики, торговли, сельского хозяйства и предпринимательства Натальей Альшевой консультировались в министерстве промышленности и торговли РФ. Как оказалось, с подобными предложениями выступили и другие субъекты федерации.

В результате, в ноябре на рассмотрение Государственной Думы РФ вынесены два законопроекта: о передаче полномочий по рынкам на уровень субъектов федерации и о переносе сроков вступления в силу отдельных положений закона до 1 января 2016 года. Надеемся, что приемлемое решение будет найдено и наши опасения окажутся напрасными.

Стоит отметить, что на работу ярмарок выходного дня федеральный закон никак не влияет. Они проводятся по распоряжению главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева. Поэтому и в этом и следующем году горожане смогут их посещать по субботам каждую неделю до наступления жаркой погоды.