Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Рабочая встреча накануне Дня памяти жертв политических репрессий

27 октября 2011

В администрации Краснодара состоялось заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при главе краевого центра.

Рабочее совещание провел начальник управления по социальным вопросам администрации Александр Черепахин, в котором приняли участие представители краевых и городских структур, правоохранительных органов, казачества, общественности, депутаты городской Думы.

В соответствии с действующим законодательством комиссия самостоятельно решает вопросы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, рассматривает документы по вопросам конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации.

— Мы проводим очередное заседание комиссии в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается в нашей стране с 1991 года 30 октября. Этот день — напоминание о трагических страницах в истории страны. Политическим репрессиям подвергались все слои населения, — отметил Александр Черепахин.

Процесс реабилитации лиц, подвергавшихся репрессиям, начался в России в середине пятидесятых. Затем — сошел на нет и возобновился лишь в конце восьмидесятых.

В ходе заседания члены комиссии обсудили ряд рабочих вопросов, высказали пожелания по срокам ее проведения. Было озвучено, что на одном из последних заседаний городской Думы Краснодара внесены изменения в Положение о комиссии и ее составе.