Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Участники германской общественной организации в Краснодаре обменялись опытом по развитию велодвижения

27 сентября 2021

В администрации краевого центра прошел прием участников германской молодежной организации «Солидарная молодежь Германии». Ее участники прибыли в Краснодар для обмена опытом в вопросах молодежного и детского отдыха, развития городского велосипедного движения, знакомства с южным регионом России. Гостей приветствовал начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов.

— Вы уже много лет занимаетесь программами молодежного обмена — организуете отдых российских детей и молодежи в Германии и в России. Знаю, что вы развиваете проекты в области спорта, велодвижения. Думаю, мы найдем здесь точки соприкосновения — у нас есть общественное движение «ВелоКраснодар», есть муниципальные проекты по расширению сети велодорожек. Это перспективное направление для нашего южного города, — сказал Сергей Фетисов.

Глава делегации «Солидарная молодежь Германии» Йорг Лампе рассказал о том, что независимая организация занимается волонтерской работой. Она проводит различные культурные, образовательные и спортивные мероприятия: соревнования, конкурсы, конференции, семинары, мастер-классы. Самым крупным событием ежегодно становится Международный молодежный лагерь, объединяющий в летние месяцы свыше 250 молодых людей со всего мира в одном из городов Германии.

— В нашей организации — 42 тысячи участников. Мы занимаемся развитием различных видов спорта, среди которых велосипедный спорт, катание на роликовых коньках. Но самое главное, что мы помогаем людям сближаться — отсюда и название нашей организации. Считаю, что у нас много точек соприкосновения с Краснодаром. Мы заинтересованы в более глубоком сотрудничестве. Надеемся, что впереди у нас много встреч и совместных проектов, — сказал Йорг Лампе.

Во встрече с делегацией также приняли участие начальник отдела зарубежных связей Алексей Луговский, президент Краснодарской краевой федерации велосипедного спорта Анатолий Мельник.

Как рассказал Анатолий Мельник, в Краснодаре активно развиваются такие дисциплины, как маунтинбайк, велошоссе, BMX-фристайл. В этих видах краснодарские спортсмены лидируют на Кубани. Он также предложил совместно организовать велосипедный забег и международные соревнования по велосипедному спорту в Краснодаре.

Как рассказал Алексей Луговский, столица Кубани много лет является побратимом немецкого города Карлсруэ. В 2022 г. будет отмечаться 30-летний юбилей дружбы между двумя городами. Сотрудничество развивается в разных сферах, в том числе в молодежной политике, образовании, спорте.

Во время визита в Краснодар участники организации «Солидарная молодежь Германии» также познакомились с работой Центра национальных культур.

Ранее, 25 и 26 сентября, в краевом центре провели семинар в рамках совместного проекта Краснодара и Карлсруэ «Ускоритель городов-побратимов». В нём приняли участие молодые активисты из Карлсруэ и столицы Кубани.

Германский Карлсруэ — один из городов-побратимов и городов-партнеров Краснодара. Первый молодежный обмен, который стал началом дружеских, а впоследствии и партнерских отношений между Краснодаром и Карлсруэ, состоялся в 1979 году. Соглашение о дружбе Краснодара и Карлсруэ было подписано в 1992 году, договор о побратимстве — в 1997 году.