Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили перспективы международного сотрудничества молодежи и студентов

27 сентября 2015

В администрации города сегодня обсудили перспективы сотрудничества молодежи и студентов из Краснодара, немецкого Карлсруэ и французского Нанси. Провела встречу заместитель главы кубанской столицы Татьяна Синюгина.

— Я рада приветствовать вас в нашем городе. Партнерство Карлсруэ и Краснодара эффективно развивается по многим направлениям, в том числе, в сфере образования, медицины, культуры, молодежных и студенческих обменов. Надеемся на такое же плодотворное сотрудничество с французским городом Нанси, который является побратимом Карлсруэ. Молодежь –
это наше будущее, поэтому реализации именно молодежных, студенческих проектов нужно оказывать особое внимание и поддержку, - сказала Татьяна Синюгина.

Во встрече приняли участие начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин, представители ведущих вузов кубанской столицы – Краснодарского государственного университета и Краснодарского государственного технологического университета, а также представители делегаций Карлсруэ и Нанси.

Среди предложенных для реализации проектов были проведение конкурса среди учащихся разных стран на знание творчества великого русского композитора П.И.Чайковского, конкурса фотографии на тему студенческой жизни, призванного рассказать о жизни молодых краснодарцев сверстникам из Нанси и Карлсруэ, а также проведение саммита молодежи из разных стран стран, посвященного вопросам мира. В 2016 году его было предложено провести в Нанси, в 2017 году – в Краснодаре, а в 2018 году встреча может состояться в Карлсруэ.

— Участвовать в реализации различных проектов могут не только студенты. Аудиторию можно расширить за счет молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, а также так называемой рабочей молодежи, - отметила Татьяна Синюгина.

В ходе встречи представители краснодарских вузов рассказали представителям делегаций об уже действующих и реализованных проектах и новых идеях в сфере международного сотрудничества. По словам Татьяны Синюгиной, городская власть готова поддержать озвученные предложения и оказать необходимую организационную помощь и поддержку.

Как уже сообщалось, на празднование 222-ой годовщины со дня образования Краснодара прибыли иностранные делегации из городов-побратимов и партнеров города. На торжественном приеме их приветствовали глава Краснодара Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко.

Представители зарубежных делегаций побывали на торжественном открытии выставки «Города-побратимы: эволюция партнерства» в Краснодарском краевом музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицына, приуроченной к празднованию Дня города.

В рамках празднования Дня города в парке Победы прошла закладка аллеи городов-побратимов. Деревья посадили представители городов-побратимов из Карлсруэ, Харбина, Еревана и Сухума, которые в этом году приехали на празднование Дня города Краснодара.