Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре работают 60 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции

27 августа 2021

В основном это кабинеты в городских поликлиниках и несколько мобильных пунктов. Прививку можно сделать в любом пункте, независимо от места жительства. Об этом рассказали на брифинге, посвященном теме вакцинации. В нем приняли участие начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова и главный врач поликлиники № 25 Елена Гонибова.

— Тема вакцинации сегодня, в преддверии осенне-зимнего сезона, особенно актуальная и животрепещущая. Мы хотим обратиться ко всем жителям, объяснить каждому необходимость защиты от этой страшной болезни. Инфекция никуда не делась, вирус продолжает распространяться и губить жизни. Важно понимать, что вакцины — эффективны, безопасны и доступны, они сохраняют жизнь нам и нашим близким, — сказала Светлана Харламова.

Брифинг прошел в конференц-зале газеты «Краснодарские известия».

Для жителей провели онлайн-трансляцию в официальном Instagram-аккаунте администрации.

Во время трансляции у жителей и гостей города была возможность задать свои вопросы через сеть Instagram.

По данным Роспотребнадзора, коронавирусом в Краснодаре уже переболели 18,6 тыс. человек, более 16 тыс. выздоровели. Для выработки коллективного иммунитета вакцинироваться должны не менее 604,3 тыс. человек. Прививки уже сделали 405,4 тыс. краснодарцев, это около 65%.

Всего в Краснодаре — 60 пунктов вакцинации, в том числе три круглосуточные — в поликлиниках № № 7, 15 и 25. Открыты и мобильные пункты.

Сделать прививку особенно важно в преддверии предстоящего осенне-зимнего сезона. Сделать это можно в любом прививочном пункте, без привязки к месту жительства.

— Сегодня в наличии все вакцины, нет такого наплыва и очередей, как ранее, медики готовы и ждут. Работают круглосуточные амбулаторные центры. Прийти можно в любой. Более того, привиться первым и вторым компонентом вакцины можно в разных пунктах. В нашей поликлинике днем работают два, ночью один прививочный кабинет. Если раньше за ночь принимали от 200 до 300 человек, сейчас их около 50, — сказала Елена Гонибова.

Как подчеркнула Елена Гонибова, сразу после вакцинации — на время выработки иммунитета — защита организма ослабевает. Поэтому в это время особенно важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора — не посещать места массового пребывания, сохранять социальную дистанцию, носить маски.

Светлана Харламова и Елена Гонибова рассказали о разных типах вакцин, рекомендациях по их применению, возможности совмещения прививок от коронавируса и гриппа. А также о сроках ревакцинации для уже переболевших — по мнению медиков, привиться от коронавирусной инфекции нужно не позднее 6 мес. после перенесенного заболевания.

На портале администрации открыт специальный раздел, посвященный прививочной кампании и работе мобильных пунктов вакцинации в Краснодаре.