Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Возвращённый муниципалитету детский сад на ул. им. Рылеева отремонтируют до конца года

27 июля 2021

Речь идёт о типовом здании детского сада на ул. им. Рылеева, 356, которое в период демографической ямы передали военной комендатуре Краснодарского гарнизона. Помещения вернули на баланс города и сейчас капитально ремонтируют. Во время утреннего рабочего объезда ход работ проконтролировал глава краевого центра Евгений Первышов.

— Это отличная практика, которая позволяет решить проблему с очередями в обжитых районах, где свободных участков под строительство детсадов уже не осталось. Здания типовые, в них когда-то были дошкольные учреждения, но из-за демографической ямы их передали различным ведомствам и предприятиям. В нынешних условиях надо бороться за каждый бывший садик. Поручил департаменту образования сформировать перечень объектов, которые мы точно также сможем вернуть на муниципальный баланс. Эту работу будем продолжать, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Здание детского сада приводят в порядок в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» (региональный проект Краснодарского края «Содействия занятости»).

Завершить капитальный ремонт планируют до конца этого года. Сейчас идут работы по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения, освещения, отопления и вентиляции. Параллельно подрядчики приступили к отделке и благоустройству прилегающей территории.

В детском саде на 225 мест на ул. им. Рылеева планируют разместить 12 групп:

  • ясельный возраст — 3;
  • младший дошкольный возраст — 3;
  • средний дошкольный возраст — 2;
  • старший дошкольный возраст — 2;
  • подготовительные — 2.

Для оснащения отремонтированного детского сада департамент образования параллельно направил соответствующие заявки в администрацию Краснодарского края.

Типовое здание дошкольного учреждения было передано в оперативное управление детскому саду № 11 в 2015 году. Однако длительное время не был решен вопрос о переезде военной комендатуры Краснодарского гарнизона, которая занимала часть помещений этого объекта. Полностью здание было освобождено в 2020 году.

В прошлом году здесь уже капитально отремонтировали кровлю, ограждение территории, заменили оконные блоки, обновили противопожарные лестницы и двери.

За пять лет на баланс города из разных источников приняли девять дошкольных образовательных учреждений, в двух из них уже завершен ремонт.

Сейчас в разных районах Краснодара строится 5 дошкольных образовательных учреждений.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

Всего за последние пять лет в Краснодаре построили и открыли 20 детских садов

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2021 ГОД

ул. им. Калинина, 350

ул. Гидростроителей, 41

ул. им. Героя Владислава Посадского

ул. им. Валерия Гассия, 6


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2020 ГОД

ул. Западный Обход, 22

пр. им. Репина, 36

ул. им. Героя Георгия Бочарникова, 5


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


ул. им. Евгении Жигуленко, 23

пр. им. Константина Образцова, 6

пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

ул. им. Героев-Разведчиков, 2

ул. им. Героя Яцкова, 11