Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар стал первым городом в России с включенным в Генплан природно-экологическим каркасом

27 июля 2020

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание краевого общественного градостроительного совета. На заседании обсудили ход общественных обсуждений проекта Генплана Краснодара, его особенности и дальнейшее развитие северо-восточной части города, предусмотренное главным градостроительным документом краевой столицы.

— Пройден важный этап, следующий шаг — развитие города в рамках Генплана, публичные слушания и обязательные встречи с общественниками. Ни у кого не должно остаться сомнений в том, что Генплан действительно отвечает интересам горожан, — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам управляющего директора «НИИ перспективного градостроительства» Павла Спирина, федеральные структуры и ведомства дали положительные заключения по проекту Генплана. Документ также получил финальное заключение — от Минэкономразвития РФ.

Как подчеркнул Павел Спирин, в Генплане учли все интересы города и жителей. Сейчас Краснодар — первый и пока единственный город в России, который имеет в утверждаемой части Генплана природно-экологический каркас. Во многом это стало возможным благодаря активности общественников, их предложения легли в основу Генплана.

Только с 6 по 12 июля от жителей поступило 588 предложений и замечаний. Всего с начала общественных обсуждений — около 2000.

Вопросы, которые задают жители на встречах с разработчиками, в том числе, касаются:

— функционального зонирования территорий — 35%;
— социальной инфраструктуры — 28%;
— транспортной инфраструктуры — 10%;
— озеленения — 7%.

В августе на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке рассмотрят все поступившие замечания и предложения. Эту работу завершат до 4 сентября. После скорректированный с учетом поступивших предложений проект Генплана направят в городскую Думу Краснодара.

Одним из главных вопросов на градсовете стала концепция комплексного развития северо-восточной части города — 1500 га в районе пос. Знаменского и жилого района Новознаменского. Земельный массив, основой которого станет современный медицинский кластер, будет осваиваться комплексно. Здесь будут проживать 230 тыс. человек, а социальная инфраструктура должна включать 31 школу, 87 детских садов и 16 поликлиник.

Глава региона поручил дополнительно проработать вопрос создания на этой территории полноценного общественно-делового центра, современных зелёных зон и других центров притяжения для местных жителей.

Для территории разработана транспортная схема. С центром Краснодара и крупными микрорайонами ее свяжет транспортный коридор — от трассы М4 «Дон» с выходом на ул. Тихорецкую. Он существенно снизит заторы на ул. Северной, обеспечит новый въезд в центр и транспортную доступность нового жилого района с пос. Знаменским, Пригородным, Лорисом, Индустриальным и Новознаменским. Общая протяженность транспортного коридора — около 27 км. Строительство поделено на 8 этапов, 4 из которых реализует муниципалитет.

По словам Вениамина Кондратьева, для Краснодара это возможность уже в рамках нового Генплана создать по-настоящему современную, комфортную для жизни территорию.

До 30 июля во всех округах Краснодара проходят «круглые столы» с участием разработчиков Генплана.

Общественные обсуждения проекта Генплана города проводят в несколько этапов. Направить свои замечания и предложения жители города могут:

— с помощью специальной формы, опубликованной на портале общественных обсуждений Краснодара;

— по электронной почте str@krd.ru;

— «Почтой России» на адрес администрации города: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 122, председателю комиссии по землепользованию и застройке.

Сам проект Генплана можно подробно изучить в этом разделе.

Также с 6 июля в разных районах Краснодара открыты экспозиции проекта Генерального плана. Они позволяют ознакомиться с главным градостроительным документом города вживую. Адреса экспозиций и расписание работы команды разработчиков размещены по ссылке.