Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планерка: стенограмма основных тем

27 июля 2020

На аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел первый заместитель главы краевого центра Виталий Косенко, обсудили подготовку системы ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду и ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Краснодаре.

Также среди тем аппаратного совещания — снос незаконных построек, ремонт дорог и расчистка сетей ливневой канализации.

Прямую трансляцию городского аппаратного совещания можно было посмотреть в прямом эфире. Запись доступна:

В официальных соцсетях администрации города:

ВКонтакте;

Facebook;

YouTube;

Instagram.

В официальных соцсетях телекомпании «Краснодар»:

Одноклассники;

Facebook.

Публикуем стенограмму и самое важное из озвученных тем на совещании.

Вступление

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Добрый день, коллеги. Как вы знаете, Евгений Алексеевич Первышов ушел в отпуск. Это связано с тем, что он возглавил список «Единой России» на выборах в городскую Думу Краснодара. Он находится в городе, мы с ним - на постоянной телефонной связи, я советуюсь с ним по наиболее сложным проблемам Краснодара.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Краснодаре

Сергей Звягинцев, заместитель начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан:

По состоянию на 27 июля 2020 г. в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 2 606 человек. Выздоровело 2 032 человека, что составляет 78% от общего числа заболевших. Все контактные лица продолжают находиться под динамическим медицинским наблюдением с мониторингом необходимых лабораторных исследований.

В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают лечение 318 человек. Активно продолжается работа с гражданами, находящимися по постановлению сотрудников Роспотребнадзора в самоизоляции. Администрациями внутригородских округов Краснодара при взаимодействии с работодателями, руководителями ТОСов, ТСЖ, УК, правоохранительными органами осуществляется контроль за неукоснительным соблюдением режима самоизоляции контактных лиц в очагах в течение 14 календарных дней. По состоянию на 27 июля таких лиц в Краснодаре — 603 человека. Со всеми проводится активная разъяснительная работа по информированию о способах предупреждения распространения коронавирусной инфекции, о мерах и требованиях соблюдения режима самоизоляции и ответственности за его нарушение.

Усилен контроль за соблюдением масочного режима в местах массового пребывания людей, в том числе — в общественном транспорте. Сохраняются обязательные правила для населения: это режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжёлого заболевания, а также старше 65 лет. Дополнительные меры предосторожности при вынужденном выходе из дома, соблюдение дезинфекционного режима и правил социального дистанцирования, а также масочный режим в общественных местах и общественном транспорте.

О доходах и расходах бюджета Краснодара

Александр Чулков, директор департамента финансов:

С начала текущего года в местный бюджет поступило собственных доходов в сумме 8 млрд 203 млн рублей. Это 47% годового бюджетного плана (17 млрд 559 млн рублей).

По состоянию на 24 июля текущего года в местный бюджет поступило собственных доходов в сумме 1 млрд 404 млн рублей, что составляет 73% от планов на месяц (1 млрд 924 млн рублей).

Процент роста к июлю прошлого года в сопоставимых условиях (без разовых поступлений) составляет 105%, превышение — на 74 млн по сравнению с прошлым годом.

На диаграмме 1 представлено текущее исполнение плана по налоговым доходам по состоянию на 22 июля.



На диаграмме 2 рост доходов в сравнении с июлем прошлого года обеспечен всеми внутригородскими округами.



Третья диаграмма — это расходы местного бюджета. По состоянию на 24 июля 2020 года они составили 17 млрд 432 млн рублей.



Из общей суммы расходов профинансировано:

— заработная плата работникам бюджетной сферы — 2 млрд 269 млн рублей;
жилищно-коммунальное хозяйство — 2 млрд 085 млн рублей, в том числе, благоустройство — 1 млрд 260 млн рублей;
— дорожное хозяйство — 2 млрд 487 млн рублей;
— субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям — 8 млрд 303 млн рублей.

В целом раздел социально-культурной сферы профинансирован в объёме 9 млрд 649 млн рублей, что составляет 55,4% в общей сумме расходов.

О ликвидации незаконных построек в Краснодаре

Дмитрий Водолацкий, начальник управления муниципального контроля:

За истекшую неделю в рамках исполнения судебных решений было снесено 5 объектов капитального строительства:
объекты коммерческого назначения по ул. им. Бабушкина, 109 (в Западном внутригородском округе), по ул. Пригородной, 24 в Прикубанском округе снесён фундамент площадью застройки 122 кв. м, который возведён без разрешительных документов.

В СП «Росток» в Прикубанском округе снесено 2 капитальных объекта — фундаменты, каждый из которых по 120 кв. м. Также снос осуществлён по ул. Победителей, 36, в пос. Индустриальном — фундамент площадью застройки 59,8 кв. м. На ул. им. Комарова, 2/2 снесён объект капитального строительства площадью 120 кв. м коммерческого назначения.

В рамках постановления администрации о перемещении (демонтаже) самовольно размещённых временных сооружений у нас демонтировано 5 временных сооружений: 2 заборных ограждения по ул. им. Калинина/ул. им. Академика Трубилина и ул. им. Шоссе Нефтяников, 67/3.

Также был демонтирован бахчевой развал на ул. Тепличной, 25 и вагон-бытовка по ул. Воронежской.

О подготовке систем жилищно-коммунального комплекса Краснодара к осенне-зимнему периоду

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

Постановлением администрации Краснодара утвержден состав межведомственной комиссии по координации подготовки и эксплуатации объектов жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы в осенне-зимний период 2020–2021 годов. Составлен комплексный план мероприятий по подготовке сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе по предложениям, представленным ресурсоснабжающими организациями вне зависимости от форм их собственности.

К данному моменту комиссией рассмотрены вопросы подготовки теплоэнергетического хозяйства, жилищного фонда, электроэнергетических объектов, водопроводно- канализационного хозяйства и объектов газоснабжения, газопроводов и резервно-топливного хозяйства.

Теплоснабжение жилых массивов и объектов социальной сферы города осуществляет компания «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» (Краснодарская ТЭЦ) и 236 муниципальных и ведомственных отопительных котельных. Самыми крупными поставщиками тепловой энергии потребителям в городе являются: филиал «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», «Краснодартеплосеть», «Инжкомстрой» и «Южное тепло-энергетическое предприятие».

В ходе подготовки к новому отопительному сезону 2020–2021 годов все предприятия ведут плановый текущий и капитальный ремонт теплоэнергетического оборудования котельных, ЦТП и тепловых сетей.

С 6 по 20 июля проведены работы на теплофикационном оборудовании теплового пункта Краснодарской ТЭЦ. Было остановлено горячее водоснабжения потребителей Комсомольского, микрорайона Гидростроителей, Пашковского жилого района, Черёмушек, центральной части города. В настоящее время горячее водоснабжение восстановлено.

АО «Краснодартеплосеть» обслуживает 10 котельных, 39 котлоагрегатов, 17 центральных тепловых пунктов, 104 км тепловых сетей в 2-х трубном исчислении. В этом году по инвестиционной программе предприятие планирует выполнить замену порядка 1100 м аварийных трубопроводов магистрали «ТЭЦ-Центр города». Завершат работы до 17 августа. К этой тепловой сети подключено: 382 многоквартирных жилых дома и 38 социально значимых объектов, в том числе, школ и детских садов. К сегодняшнему дню выполнен ремонт 4 котельных и 15 котлоагрегатов.
Филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» эксплуатирует 160 котельных, 115 ЦТП и 597,72 км тепловых сетей в 2-х трубном исчислении. К отопительному сезону на данный момент подготовлено: 121 котельная, 105 ЦТП и 153 км тепловых сетей.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, запланированные работы по текущему и капитальному ремонту теплоэнергетического оборудования котельных, ЦТП и тепловых сетей на апрель и май, были перенесены на более поздний срок.

Таким образом филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», который должен был начать отключение в середине апреля, перенёс срок. Постепенные отключения котельных начались в конце мая, чтобы успеть выполнить все работы по подготовке к отопительному сезону.

Кроме того, на территории города в этом году запланировано заменить 23 км тепловой изоляции.

Что касается подготовки жилищного фонда. На территории Краснодара расположено 6 919 многоквартирных домов, из которых 4 266 — с центральным отоплением. Количество домов, собственниками помещений в которых избран и реализован способ управления: управляющей организацией — 5 324, ТСЖ — 713, ЖСК — 102. Под непосредственным управлением — 780.

Межведомственной комиссией организован ежедневный контроль за ходом подготовки многоквартирных домов, находящихся в управлении ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний.

По состоянию на 24 июля из 4 266 домов с центральным отоплением в 2318 произведены промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем. Сотрудниками департамента городского хозяйства и ТЭК и муниципального казённого учреждения «Горжилхоз» совместно со специалистами управления по жилищным вопросам администрации Краснодара организованы объезды многоквартирных домов с целью определения их готовности к осенне-зимнему периоду 2020–2021 годов.

Готовность к сегодняшнему дню: жилищный фонд — 54%, котельные — 65%,
тепловые сети — 72%, водопроводные сети — 82%, канализационные сети — 83%, газовое хозяйство — 67%, энергохозяйство: электрические сети — 55%, трансформаторные подстанции — 57%.

Паспорта готовности объектов должны быть получены до 15 сентября. Но одним из критериев получения документа служит отсутствие задолженности за теплоноситель. Поэтому важно всем организациям соблюдать финансовую дисциплину, а кому необходимо — активизировать реструктуризацию долга.

О подготовке объектов культуры к работе в осенне-зимний период

Ирина Лукинская, начальник управления культуры:

В ведении управления культуры находятся 37 организаций:

− детские школы искусств и художественные школы;
культурно-досуговые учреждения;
− Централизованная библиотечная система;
− КМТО «Премьера»;
− МБУК «Краснодарский парк»;
− МКУ «Централизованная бухгалтерия управления культуры».

На реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020 — 2021 годов предусмотрены средства местного бюджета в объеме 1 490 тыс. рублей. По состоянию на 22 июля освоено 342 тыс. рублей.

Во всех муниципальных организациях культуры изданы приказы о назначении ответственных за подготовку учреждений к работе в осенне-зимний период в 2020—2021 гг., разработаны планы мероприятий.
Отопление основной части зданий и помещений муниципальных учреждений осуществляется через центральные сети теплоснабжения, в том числе, 15 организаций дополнительного образования, 7 организаций культурно-досуговых учреждений, 11 библиотек-филиалов и 4 здания КМТО «Премьера».

Заключены договоры на техническое обслуживание узлов учёта тепловой энергии. На данные цели предусмотрены средства в размере 408 тыс. рублей. Выполнена поверка узлов учёта тепловой энергии в 2 организациях стоимостью 51 тыс. рублей.

Детские школы искусств № № 2, 9, 10 оборудованы газовыми котельными. Заключены договоры на поставку и транспортировку газа за средства местного бюджета на оплату поставок газа, они предусмотрены в полном объеме.

Организациями культуры, имеющими центральное отопление, заключены договоры на поставку энергоресурсов. Средства местного бюджета на оплату поставок тепловой энергии предусмотрены также в полном объеме.

По состоянию на 22 июля завершены гидравлические испытания систем отопления и выполнен комплекс мероприятий по промывке, опрессовке и ревизии арматуры в 8 образовательных организациях и одном культурно-досуговом учреждении.

Мероприятия по подготовке учреждений отрасли «Культура» к работе в осенне-зимний период ведутся в плановом режиме, завершить весь комплекс мероприятий планируется своевременно.

Существующая проблема по котельной в Детской школе искусств № 10 находится под контролем. В настоящее время проектная документация строительства котельной направлена в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» для проведения проверки сметной достоверности.

О подготовке образовательных учреждений Краснодара к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг.

Алексей Некрасов, директор департамента образования:

По состоянию на 27 июля 2020 г. на территории Краснодара функционирует 291 муниципальное образовательное учреждение: 92 школы, 172 детских сада и 27 учреждений дополнительного образования.
Образовательным учреждениям поставляется тепло и горячая вода от 125 котельных, в том числе от 18 собственных:

— 3 котельные — твёрдое топливо;
— 8 газовых котельных;
— 7 газовых тепловых пункта;
— остальные котельные получают ресурсы от поставщиков теплоэнергии.

Выделено денежных средств 32,2 млн руб., в плановом порядке они осваиваются. На сегодняшний день 63% образовательных учреждений прошли опрессовку. Заключены договоры на поставку твёрдого топлива. Проводится обучение ответственных за теплоэнергоресурсы.

В настоящее время два детских сада — № 95 и № 126 — не могут заключить договоры на теплоснабжение зданий при готовности всех систем. В детском саде № 95 вывели из эксплуатации котельную ОАО «РЖД». На соответствующую переписку с АО «АТЭК» с просьбой заключить договор и подвести сети получен отрицательный ответ.

Детский сад № 126 получал тепло от ООО «Славяне». В прошлом году был договор с АО «АТЭК», однако сейчас в связи с проблемами между поставщиками энергии нам предложено заключить договор с «Кубаньтеплоинжиниринг». На письмо о возможности заключения такого договора получен отказ.

И третья проблема — детский сад № 139. В связи с невыполнением службой заказчика технических требований по котельной мы получаем теплоноситель по площади здания. Здесь есть возможность получить соответствующее предписание по сечению трубы, в этом случае кратно возрастут платы за теплоэнергию. Котельная точно также принадлежит ОАО «РЖД».

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Завтра организуйте совещание. Пригласите директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, директора департамента строительства Артёма Аганова, представителей АО «АТЭК» и сами приходите — примем решение.

О ремонте улично-дорожной сети на территории Краснодара

Артем Доронин, заместитель главы Краснодара:

Работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 г. мы завершили раньше срока на 2 месяца. Сейчас ведем приемку этих объектов и вводим в эксплуатацию с подписанием соответствующих актов.

Также выполнили досрочно и успешно программу Краснодарского края по развитию сети автомобильных дорог — все основные целевые показатели достигнуты:

— ремонт ул. 9-го Мая от ул. Передовой до ул. Северной;
— ремонт ул. Студенческой от ул. Садовой до ул. им. Бершанской;
— ремонт ул. Аэродромной от ул. Северной до ул. Красных Партизан;
— ремонт ул. Красной от ул. им. Буденного до ул. Длинной (включая проезд вдоль ул. Красной, 122);
— ремонт ул. им. Буденного от ул. Рашпилевской до ул. Коммунаров.

За счет муниципального дорожного фонда мы также выполнили работы на 4 участках улично-дорожной сети:

— по ул. Круговой от ул. Анапской до территории Западного трамвайного депо;
— ул. Анапской от ул. им. Толбухина до ул. Круговой;
— ул. им. Вавилова от дома № 18 до дома № 68 по ул. им. Калинина;
— ул. Новокузнечной от ул. Садовой до ул. им. Костылева (нечётная сторона).

В настоящее время ведутся работы по ул. Таганрогской от ул. Волжской до ул. Енисейской — объемы там выполнены на 95%.

За счет средств муниципального дорожного фонда выполняются работы по строительству автомобильной дороги по проспекту им. Писателя Знаменского от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия. В настоящее время работы по данному объекту выполнены на 50%.

В рамках заключённого муниципального контракта продолжаются работы по ремонту подземного пешеходного перехода на пересечении ул. Старокубанской и ул. Ставропольской. Срок завершения всех работ — 25 августа этого года.

По поручению главы Краснодара ведется работа по проектированию 28 стратегически важных объектов для строительства новых направлений — мостов и сооружений. Все прекрасно понимают, что Краснодар занимает лидирующие позиции по вводу жилых квадратных метров, но между тем развитие улично-дорожной сети остановилось в 1990-х годах прошлого века.

По содержанию улично-дорожной сети — как показала паспортизация и расчет нормативов, на содержание улично-дорожной сети в Краснодаре ежегодно необходимо порядка 3 млрд рублей. В настоящее время финансирование на эти цели достигает не более 300 млн рублей, что катастрофически мало.

В настоящее время мы весь объем дорожного фонда на эти виды работ выбрали, соответствующие заявки снова направили в министерство транспорта и дорожного хозяйства для рассмотрения и оказания финансовой помощи.

По содержанию сетей ливневой канализации — за предыдущую неделю произведены обследование и прочистка 13 объектов улично-дорожной сети. Всего с начала работ производственно-технического отдела по содержанию сети ливневой канализации в г. Краснодаре обследовано и прочищено 190 км сетей ливневой канализации.

О благоустройстве площадки у «Олимпа»

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Было поручение главы города Евгения Первышова — выполнить благоустройство территории вокруг Дворца спорта «Олимп». Анатолий Николаевич, что сделано?

Анатолий Мирошников, начальник управления по физической культуре и спорту:

На сегодняшний день выполнены работы по проектированию размещения объектов, полностью оплачена работа и их установка. 3 августа объекты уже будут установлены возле Дворца спорта «Олимп». Общая стоимость составила 800 тыс. рублей.

Также мы планируем продолжать благоустройство нижней части возле Дворца спорта «Олимп» — там, где были установлены деревянные горки, которые постоянно затапливало. Цена нижней части варьируется от 3 до 8 млн рублей, сейчас мы ведем переговоры с проектировщиками, они уже составили примерный план. Будем и дальше развивать эту территорию, потому что сегодня она является точкой массового притяжения молодых людей. Нижнюю часть планируем открыть не раньше второй половины 2021 г.