Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В пос. Знаменский Краснодара вернулась чистая вода: многолетняя проблема решена

27 июля 2019

Скважина на водозаборе восстановлена, вода в дома 2,5 тыс. жителей поступает бесперебойно. Во время рабочего объезда глава Краснодара Евгений Первышов посетил водозабор, обсудил с генеральным директором ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрием Павлюченко перспективы дальнейшей эксплуатации объекта, в целом — развития системы водоснабжения и водоотведения Знаменского.

— Длительное время водозабор находился в федеральной собственности, его не использовали должным образом. Теперь многолетняя проблема жителей решена, пора думать о будущем. Знаменский активно развивается, строятся новые дома, в перспективе — так необходимые объекты социальной сферы — школы, детские сады. С принятием нового Генплана будем комплексно осваивать прилегающие территории. Поэтому нужно уже сейчас начинать развитие здесь системы водоснабжения и водоотведения. Эту большую и важную работу предстоит выполнить совместно с «Краснодар Водоканалом», — сказал Евгений Первышов.

В рабочем объезде также приняли участие генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко, заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.
Работы по бурению скважины на водозаборе пос. Знаменского городские службы начали в середине июня по поручению Евгения Первышова.

Водозабор в пос. Знаменском построен в середине 80-х годов. На территории — здание электрощитовой и хозяйственно-бытовые помещения, машинный зал и три скважины, две из которых — действующие. Объект долгое время не эксплуатировался надлежащим образом из-за сложного финансового состояния федерального учреждения, которому он принадлежит, и не справлялся с подачей воды 2,5 тыс. жителям Знаменского.

В июне из-за высоких температур, необходимости полива огородов нагрузка на водозабор существенно увеличилась. Воды в домах не было часами. Евгений Первышов поручил экстренно исправить ситуацию. Специалисты пробурили на водозаборе артезианскую скважину глубиной 315 м, заменили водоводы, установили дополнительное насосное оборудование, заменили подводящие сети электроснабжения. В настоящее время вода без перебоев поступает в дома 2,5 тыс. жителей Знаменского.

Параллельно, по поручению главы Краснодара, решается вопрос возможности передачи объекта, в настоящее время находящегося в федеральной собственности, в ведение ООО «Краснодар Водоканал».