Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре участники Молодёжного Форума России и Германии провели фокус-группы по разработке совместных проектов

27 июня 2017

После церемонии торжественного открытия участники Молодёжного Форума, представляющие города-побратимы двух стран, начали работу в 18 совместных фокус-группах. За каждым круглым столом собрались молодые люди из одного российского и одного германского городов, которые стали побратимами в разные годы. Краснодарцы работали вместе с друзьями и коллегами из города-побратима Карлсруэ.

— Молодые люди из России и Германии в ходе Форума обсуждают возможности реализации совместных проектов в самых различных областях —от культуры, спорта, образования до бизнеса. Главный смысл и основа такой работы — укрепление побратимских связей между городами-партнёрамиРоссии и Германии. В дальнейшем с подробно проработанными проектами молодые люди смогут обратиться уже в свои муниципалитеты, чтобы получить поддержку в их реализации, — рассказал руководитель семинара, тренер по интернациональным молодёжным проектам компании «Савчук и Партнёры» (Германия) Сергей Савчук.

Мероприятие проходило в аудиториях Кубанского государственного технологического университета. Работа в фокус-группах включала несколько этапов. На первом — их участники познакомились, цветными фломастерами нарисовали и подписали портреты друг друга, после чего ими обменялись. Далее поделились своими идеями относительно того, какие двусторонние проекты хотели бы реализовать. Вносить предложения и предлагать темы могли все желающие, затем участники круглых столов выбирали из них наиболее важные и интересные.

Кроме того, сегодня для молодых людей прошел мастер-класс по визуализации проектов и подготовке их презентаций.

Завтра предстоит следующий этап обсуждений — участники фокус-групп приступят к детальной проработке выбранных проектов, определят необходимые для их реализации ресурсы.

Например, участники фокус-группы городов-побратимов — Иркутска и Пфорцхайма обсуждают проект создания в российском городе сквера германо-российской дружбы, представители Архангельска и Эмдена — собираются создавать совместный молодёжный Интернет-сайт, а молодёжь из Краснодара и Карлсруэ предложила развить уже сложившуюся практику совместных концертов музыкальных коллективов городов-побратимовКраснодара и Карлсруэ и организовать ежегодный музыкальный фестиваль с широким международным представительством.

Участница «краснодарского» тематического стола Юлия Крицкая также предложила разработать Интернет-платформу для неформальных молодёжных проектов. Одним из них может стать проект совместной постоянно действующей фотовыставки, участники которой будут снимать Краснодар и Карлсруэ «без ретуши».

Представительница Молодёжного парламента Краснодара Виктория Гаркуша озвучила идею организации международного спортивного фестиваля, который бы включал соревнования по дворовым видам спорта, воркауту. Еще один краснодарский участник фокус-группы Евгений Чистяков предложил реализовать идею летнего интернационального лагеря, где будут проходить международные познавательные квесты.

— Подобные мероприятия интересны ещё и потому, что они помогают молодёжи двух стран лучше понимать друг друга, несмотря на языковые и культурные различия. Надеюсь, мои проекты получат развитие и поддержку в ходе нынешнего Форума, — сказал художник и дизайнер из Берлина Кристиан Риддер.

Елена Козлова, которая родилась в Казахстане, а живёт в Кёльне, призналась, что надеется найти в Краснодаре, где большое внимание уделяется озеленению и благоустройству территорий, поддержку своим идеям в сфере ландшафтного дизайна. Их можно было бы воплотить в жизнь при участии представителей городов-побратимов России и Германии.

По словам организаторов, завтра Молодежный Форум продолжит свою работу. На обсуждение проектов, их визуализацию и проработку деталей у участников будет еще один день.

Напомним, сегодня в Краснодаре в рамках 14-й Конференции городов-партнеров России и Германии стартовал Молодежный Форум. Торжественное открытие прошло в Кубанском государственном технологическом университете. Гостей и участников приветствовал заместитель главы администрации Краснодарского края Сергей Алтухов.

В рамках программы визита участники Молодёжного Форума сегодня также посетят учреждения культуры Краснодара — Молодёжный театр, детскую художественную школу им. В. А. Пташинского и детскую художественную школу им. В. А. Филиппова.