Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открылся Молодежный Форум в рамках ХIV Конференции городов-партнеров России и Германии

27 июня 2017

Торжественное открытие Молодежного Форума прошло в Кубанском государственном технологическом университете на ул. Московской, 2. Участников Форума приветствовал заместитель главы администрации Краснодарского края Сергей Алтухов.

— Молодежный Форум, который предваряет Конференцию городов — партнеров России и Германии, — значимое событие для нашего региона. Приятно видеть у нас в гостях активную молодежь, которая приехала для развития молодежного сотрудничества. Надеемся, что в течение нескольких дней работы Форума молодые люди из Германии и России обретут полезный опыт в различных сферах и областях. Символично, что форум открывается в День российской молодежи, — сказал Сергей Алтухов.

В торжественном открытии Молодежного форума приняли участие ректор Кубанского государственного технологического университета Татьяна Бархатова, заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов, начальник управления по делам молодежи администрации Краснодара Георгий Пронькин, исполнительный директор Германо-Российского Форума Томас Хоффман, руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова, представители департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

По словам Татьяны Бархатовой, в настоящее время в университете обучаются более 15 тысяч молодых людей, в основном это активная молодежь, которая принимает участие в значимых краевых и городских проектах, спортивных мероприятиях, экологических акциях, творческих конкурсах. Она заверила участников Форума, что в течение двух дней работы в университете всем будет предоставлено максимальное число возможностей, информации, чтобы молодежь двух стран получила максимальные возможности для реализации проектов и идей.

Заместитель исполнительного директора Германо-Российского Форума Себастьян Ницше пожелал все участникам Молодежного Форума новых впечатлений и поздравил с Днем молодежи. Он позиционировал работу Форума как серьезный труд по объединению двух стран, расширения международных контактов.

Участникам Форума, а это около 120 человек из России и Германии, был показан документальный фильм об истории молодежного обмена между двумя странами, который стартовал в 2004 году после подписания Соглашения между Германией и Россией по молодежному сотрудничеству.

Программа Молодежного Форума включает деловые встречи, работу по секциям, тематические круглые столы, квесты, танцевальные флэшмлобы, спортивные мероприятия, осмотр достопримечательностей Краснодара.

Конференция городов-партнеров России и Германии — мероприятие международного уровня, направленное на укрепление сотрудничества между двумя странами. Проводится один раз в два года. В конференциях принимают участие известные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и общественных объединений. Первая Конференция городов-партнеров прошла в 1987 году в городе Саарбрюккен — административном центре земли Саар.

Предыдущая, 13-я Конференция, состоялась летом 2015 году в Карлсруэ -городе-побратиме Краснодара. В ней приняли участие около 400 человек — представители 30 немецких и 50 российских городов, в том числе — Краснодара. Тогда было официально объявлено, что местом проведения следующей Конференции выбрана столица Кубани.