Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцам вручили паспорта в выставочном зале Боевой славы

27 июня 2013

В рамках патриотического воспитания 10 лучшим ученикам Прикубанского округа и активистам вручили паспорта и подарили диски с документальным фильмом о боях за Краснодар в годы Великой Отечественной войны.

— Это первая такая акция, которую мы планируем сделать постоянной, чтобы все молодые люди Краснодара получали первый и главный в жизни документ в такой торжественной и особой обстановке. Зал Боевой славы — это наша история, ее трагические моменты. Это свобода, которую завоевали для нынешнего поколения солдаты и офицеры Великой Отечественной, многие из которых были ненамного старше нынешних школьников, и ребята должны это понимать. Такая традиция должна стать еще одним важным элементом патриотического воспитания, — отметил начальник управления по делам молодежи администрации Краснодара Сергей Килин.

Паспорта вручили заместитель начальника миграционной службы по Краснодарскому краю в Прикубанском округе Ирина Ковалевская и и.о. первого заместителя главы администрации Прикубанского округа Вадим Игнатенко.

Вместе с паспортом ребята получили в подарок диски с документальным фильмом «Краснодар 1942–1943». В этой работе реконструированы бои за Краснодар в 1942 и 1943 годах — когда фашисты оккупировали кубанскую столицу и когда войска Красной армии освобождали город. Специальный тираж фильма ко Дню памяти и скорби был выпущен при поддержке компании «Билайн».

Ранее 37 экземпляров фильма уже были переданы во все городские библиотеки Краснодара.

С создателями ленты во время работы над картиной встречался глава Краснодара Владимир Евланов, по его поручению творческой группе была оказана помощь в решении организационных вопросов.

Съемки фильма проходили в районе речного пароходства, Пашковской переправы и в станице Елизаветинской. Над фильмом работала краснодарская творческая студия «ДисКолор», режиссер Валерий Мельников.