Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги командно-штабных учений

27 июня 2013

На протяжении двух дней в столице Кубани проводилась тренировка по оповещению и эвакуации населения в случае затопления.

— Мы отрабатывали взаимодействие всех служб и ведомств при возникновении ЧС, проверяли готовность техники, чтобы в случае угрозы затопления действовать слаженно и оперативно. По результатам учений будут откорректированы маршруты оповещения людей, добавлены единицы транспорта для эвакуации населения и приняты другие меры, — сказал заместитель начальника управления гражданской защиты Василий Крамаренко.

Итоги КШУ подводились сегодня на совещании в администрации краевого центра. О проделанной работе отчитались начальники отделов гражданской защиты администраций внутригородских округов, представители управления МВД РФ по Краснодару, городской единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

Учения проводились в два этапа. Вчера на Театральной площади прошел смотр сил и средств, которые будут задействованы в случае угрозы катастрофического затопления. Владимир Евланов оценил готовность привлекаемых служб и ведомств для оповещения и временного отселения населения из предполагаемой зоны бедствия.

Сегодня рано утром прошла практическая тренировка. После поступления тревожного сигнала из ЕДДС по заранее разработанным маршрутам выехали автомобили, оснащенные средствами громкоговорящей связи, в том числе — 26 машин краснодарской полиции. В целом оповещение населения по громкоговорящей связи по округам заняло от 50 минут до 1 часа 25 минут.

Отрабатывалась также эвакуация жителей подтопленных районов. Для этого были выделены автобусы большой вместимости Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, а также микроавтобусы «Газель» министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края, оборудованные подъемниками для перевоза маломобильных граждан.

Среди замечаний был назван недостаточно оперативный обмен информацией между городской ЕДДС и диспетчерскими службами других структур и ведомств. В дальнейшем будут приняты меры для организации их более тесного взаимодействия по всем возникающим вопросам.

На совещании представителям внутригородских округов также передали памятки «Внимание всем!» для раздачи населению. Они содержат рекомендации, как вести себя при возникновении ЧС, а также адреса пунктов сбора в каждом из внутригородских округов. Всего будет роздано 4000 таких листовок. В первую очередь их будут распространять среди жителей садоводческих товариществ.

Следующие командно-штабные учения пройдут в Краснодаре ориентировочно осенью. Тогда будут более детально отработаны проведение эвакуации людей из пострадавших в случае ЧС районов и их размещение в специально оборудованных пунктах.