Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Муниципальный дорожный фонд Краснодара увеличен на 100 млн рублей

27 мая 2021

Это стало возможным благодаря росту поступлений от аренды земельных участков и продажи права на нее. Объем отчислений увеличат с 50% до 72%. Полученные доходы направят на содержание гравийных дорог. Соответствующие изменения в городской бюджет приняли депутаты городской Думы на тринадцатом заседании. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Такое увеличение позволит уже в текущем году увеличить дорожный фонд Краснодара на около 100 млн руб. Полученные в этом году средства планируем направить на ремонт дорог города в гравийном исполнении, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

С 50% до 72% в Краснодаре изменят процент отчислений в дорожный фонд от суммы доходов, получаемых в виде:

  • арендной платы за участки, государственная собственность на которые не разграничена;
  • средств от продажи права на заключение договоров аренды этих земельных участков;
  • доходов, полученных по результатам торгов в виде арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена;
  • средств от продажи права на заключение договоров аренды этих земельных участков.

Всего в столице Кубани — 704 км дорог в гравийном исполнении. В этом году по программе содержания улично-дорожной сети отремонтируют более 100 участков таких дорог.

Ремонт дорог Краснодара также ведут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2021 г. отремонтируют 62 участка дорог общей протяженностью 79 километров. Ремонт 14 из них уже завершили. Сейчас работы параллельно идут на 49 объектах.

Реконструкцию семи важнейших магистралей в этом году выполнят за счет средств, привлечённых путём облигационного займа.

По краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог местного значения» будут капитально отремонтированы участки улиц Северной, им. Благоева, ул. Красной и ул. Рашпилевской.