Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Работа системы ЖКХ в условиях карантина: число аварий в Краснодаре сократилось на 20%

27 апреля 2020

Всего за полтора месяца — с 13 марта по 27 апреля 2020 г. — в краевом центре произошло 174 аварии на коммунальных сетях. За этот же период 2019 г. их было более 200. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова принято решение перенести плановые отключения горячей воды, которые традиционно проводят в течение лета.

— Сейчас большинство краснодарцев соблюдают требования самоизоляции и остаются дома. Однако в результате возрастают нагрузки на электросети и систему водоснабжения и водоотведения. Сейчас ситуация стабильная. А значит — особенно важно не допустить роста числа аварийных ситуаций и максимально быстро ликвидировать любые аварии, чтобы горожане не оставались без света, воды или газа, — сказал Евгений Первышов на городском оперативном штабе.

Об аварийных ситуациях рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев:

  • на сетях теплоснабжения в 2020 году в Краснодаре произошла одна авария, в 2019 г. их было 3;
  • на сетях электроснабжения в 2020 г. — 36 аварий, в 2019 г. — 65;
  • на сетях водоснабжения — в 2020 г. 55 аварий, в 2019 году их было 87.

Рост числа аварийных ситуаций отмечен только на сетях водоотведения. В 2020 г. было 82 аварии, в 2019 — 62.

По словам Андрея Дорошева, рост количества аварий на сетях водоотведения связан с неправильным их использованием — горожане смывают в унитаз средства личной гигиены и одноразовые полотенца, которые потом забивают решетки канализации и блокируют ее работу.

Как отметил Андрей Дорошев, сфера ЖКХ не ушла на карантин. На всех предприятиях введен режим повышенной готовности — компании жилищно-коммунального хозяйства работают, бригады готовы к ликвидации нештатных ситуаций с соблюдением необходимых санитарных норм.

Также на заседании штаба обсудили перенос летних профилактических работ на сетях теплоснабжения.

— Остановку Краснодарской ТЭЦ перенесли с 11 мая на 6 июля. Соответственно, всем ресурсоснабжающим организациям дали рекомендации по сдвигу графиков выполнения плановых работ по подготовке к отопительному сезону 2020–2021 года, — рассказал Андрей Дорошев.

Он также добавил, что всем ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК направлены напоминания о том, что они не имеют права начислять пени и штрафы и не могут вводить режим ограничения поставки ресурсов из-за несвоевременной оплаты услуг ЖКХ населением.

Сама оплата коммунальных платежей максимально переведена в дистанционный режим — для этого можно использовать онлайн-сервисы банков, личные кабинеты и мобильные приложения. Эта информация размещена на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.

Глава Краснодара поручил в постоянном режиме контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в компаниях, которые работают в жилищно-коммунальной сфере.

— Подчеркну: все предприятия ЖКХ должны строго соблюдать все требования медиков и Роспотребнадзора. Нельзя допустить взрывного роста коронавирусной инфекции на важных направлениях жизнедеятельности города, — сказал Евгений Первышов.