Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара совершил рабочий объезд площадок строительства новых школ и детских садов

27 марта 2017

Евгений Первышов проинспектировал объекты в разных микрорайонах краевого центра и поставил задачи по активизации работ по возведению школ и детских садов.

— В настоящее время стоит задача уже в этом году ввести в эксплуатацию школу и несколько детских садов. Неоценимую поддержку в этой работе нам оказывает администрация края, губернатор Кубани. Выделены серьезные средства на выкуп двух детских садов, на завершение строительства школы в хуторе Ленина. Со своей стороны мы должны максимально активизировать достройку социальных объектов, выполнить все работы качественно и в установленные сроки, а где существует такая возможность — сроки сократить, — сказал в ходе объезда Евгений Первышов.

В инспекционной проверке строящихся социальных объектов приняли участие заместитель главы города Лилиана Егорова, заместитель директора департамента строительства Артем Аганов, директор департамента образования Алексей Некрасов, представители подрядных организаций и строительных компаний, которые ведут работы непосредственно на объектах.

Начался объезд со строительной площадки в хуторе Ленина, где в настоящее на земельном участке в 4,5 га продолжается строительство средней общеобразовательной школы на 1 тыс. мест, площадь объекта — 24 тыс. кв. метров, проектом также предусмотрено строительство спортивного ядра, 4-х теплиц, других вспомогательных помещений. Сейчас работы выполнены на 65%, на объекте работают около 150 человек.

Финансовые средства на завершение строительства школы и приобретение оборудования предусмотрены в полном объеме в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» краевой государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Как рассказал Алексей Некрасов, ввод новой школы решит многие проблемы хутора Ленина и близлежащих поселков, обучение здесь запланировано в одну смену, во второй половине дня в новой школе будет организована работа кружков и секций. Евгений Первышов обошел строящийся объект, посмотрел учебные классы, пищеблок, актовый и спортивный залы, библиотечное крыло.

— По планам срок завершения строительства — конец текущего года, однако сейчас будем смотреть, возможно, успеем к 1 сентября, чтобы дети начинали учебный год в новой современной школе, — подчеркнул Евгений Первышов.

Затем глава города побывал в поселке Пригородном, где планируется строительство корпуса 81-й школы для начальных классов на 400 мест, а также в поселке Индустриальном, где возведут детский сад.

Посмотрел глава города и завершенный объект — детский сад «Радужный» на 280 мест в ЖК «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова, который построила компания «ЮгСтройИнвест Кубань». В детском саду — просторные помещения групп, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок и прачечная. Глава города положительно оценил качество проекта.

— Предлагаю рекомендовать проект этого детского сада как типовой для всего города, чтобы его взяли за основу другие застройщики. Благодаря помощи администрации края за счет средств краевого и городского бюджетов сейчас идет выкуп этого и еще одного детсада в ЖК «Панорама». В мае этого года новые дошкольные учреждения примут первых воспитанников, — отметил Евгений Первышов.

Также глава города осмотрел строительную площадку, где возводится новая школа на 1550 мест, к строительству которой «ЮГСтройИнвест Кубань» приступила в прошлом году. Объект планируется сдать в 3 квартале 2018 г.

Еще один пример социально ответственного бизнеса, который проводит комплексную застройку и кроме жилья планирует социальные объекты — строительная компания «Семья», которая предусмотрела в жилом комплексе «Светлоград» по ул. Красных партизан, школу на 1100 мест, детский сад на 280 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

— Сегодня люди оценивают качество жилья по наличию социальных объектов. Там, где школы и детские сады строятся вместе с квартирами, там и сами квартиры лучше продаются. Поэтому застройщики должны быть заинтересованы в их возведении с перспективой выкупа таких объектов в муниципальную собственность, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также побывал на строительной площадке нового корпуса детского сада № 73 по ул. им. Володарского,3 на 80 мест. Сейчас на объекте идут кровельные работы, в скором времени рабочие смогут приступить к отделке помещений и присоединению к инженерным сетям. Срок сдачи детского сада — конец текущего года.

22 марта Евгений Первышов проинспектировал строительство новых корпусов детских садов в Юбилейном микрорайоне Краснодара, в результате сдачи которых в микрорайоне появится 240 новых мест.

По федеральной программе «Жилище» в Краснодаре во втором квартале 2017 года начнётся также строительство двух школ на 1550 в Восточно-Кругликовском микрорайоне и на 1100 мест в районе Немецкой деревни, пристройки к гимназии № 23 на 400 мест и двух детских садов п. Плодородном-2 по ул. Александровской на 170 мест и в п. Индустриальном по ул. Фанагорийской.