Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре представлены проекты скульптуры казакам-основателям города

27 марта 2017

В столице Кубани открылась выставка эскизных проектов скульптурной композиции — памятного въездного знака, посвящённого казакам-основателям Краснодара. Вниманию посетителей представлены 23 работы девяти авторов и авторских коллективов.

— Особая благодарность — всем авторам, участникам конкурса, неравнодушным к истории и будущему Екатеринодара-Краснодара. Уверен, высказать мнение о работах должны, прежде всего, казаки. Именно их оценки, мнение присутствующих здесь представителей совета стариков Екатеринодарского районного казачьего общества будут беспристрастными и справедливыми. Считаю, здесь не будет победителей и проигравших. Независимо от того, какая работа победит, важно понимать, что в Краснодаре много мест, достойных быть украшенными скульптурной композицией в честь казаков — основателей города, — сказал первый заместитель главы столицы Кубани Сергей Васин.

Торжественное открытие выставки прошло в фойе муниципального концертного зала по ул. Красной, 122. В нем также приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев, заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок, представители администраций внутригородских округов, председатель совета стариков Екатеринодарского районного казачьего общества Александр Чуркин, казаки, авторы представленных работ.

На выставке было представлено 23 работы девяти авторов и авторских коллективов. Все желающие могли проголосовать за тот или иной проект, опустив специальный талон в расположенный рядом с работой пакет. Как пояснил Игорь Мазурок, количество талонов также станет одним из критериев определения лучшего проекта, наряду с интернет-голосованием и мнением конкурсного жюри. Предполагается, что название лучшей скульптурной композиции и место ее расположения будет названо в апреле — планируется, что это будет одна из въездных магистралей.

— Сегодня — заключительный этап конкурса, представление работ общественности. Конкурс стал событием знаковым, в нем приняли участие рекордное число авторов и авторских коллективов. На выставке представлены лучшие работы. Именно благодаря таким памятникам Краснодар постепенно обретает свое «лицо», и тот интерес, дискуссия, которая идет о конкурсе и представленных на него скульптурных композициях, наглядно подтверждает, что в Краснодаре живут люди активные и неравнодушные, любящие свой город, — сказал Игорь Мазурок.

Среди авторов, чьи работы представлены на выставке — Василий Антонов, Вадим Гусев, Владимир Золотухин, Сергей Исаков, Алан Корнаев, Андрей Плесский, Валерий Пчелин, Тимофей Смольянинов, Мигран Арутюнян, Юрий Щербинин и Александр Аполлонов. С конкурсными работами можно ознакомиться на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

Как уже сообщалось, продлится выставка в течение одного дня.

Конкурс проходит по поручению губернатора Кубани, его организовал городской департамент архитектуры и градостроительства.

Напомним, в декабре 2016 года вышло постановление администрации города об организации и проведении открытого конкурса на лучший эскизный проект скульптурной композиции памятного въездного знака в краевом центре, посвящённого казакам-основателям столицы Кубани.

На официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара было организовано онлайн-голосование, в котором принимали участие все желающие. Как рассказал Игорь Мазурок, общее количество голосов, отданных за работу того или иного автора или авторского коллектива, составило более 22 тыс., оценки выставлялись по пятибалльной шкале. По словам Игоря Мазурка, в общей сложности в онлайн-голосовании приняли участие около семи тысяч человек.